• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • АЧС уже в Латвии: зафиксированы 19 новых очагов заболевания
    Опубликовано: 2018-03-15 13:02:14

    Инспекторы продовольственно-ветеринарной службы Латвии констатировали 19 новых случаев заболевания африканской чумой свиней (АЧС) в популяции кабанов, передает УНН со ссылкой на tvnet.lv.

    АЧС обнаружена у пяти кабанов в Гибульской волости (административно-территориальная единица - ред.) Талсинского края, двух кабанов в Ирлавской волости Тукумского края и по одному - в 12 других волостях.

    Таким образом, в 2018 году вирус АЧС зафиксирован уже у 314 кабанов в 140 волостях страны.

    Отмечается, что АЧС в Латвии впервые была констатирована в июне 2014 года в нескольких метрах от границы с Беларусью.

    Напомним, что в Польше заявили о намерении построить забор на границе с Украиной и Беларусью, для того чтобы минимизировать риски распространения АЧС.

    Кроме этого, польские фермеры потребовали отставки своего министра сельского хозяйства за провал борьбы с АЧС.

    В Украине между тем уже почти год отсутствует министр агрополитики. На этом фоне темпы распространения АЧС в стране не падают, и с начала года уже было зафиксировано более 30 вспышек.

    “В интересах правительства — прекратить тянуть с кадровыми решениями и все же определиться с ответственным (!) за аграрную ситуацию в стране”, — заявил депутат ВР Сергей Тригубенко, комментируя отказ Минагрополитики утвердить 5-летнюю программу борьбы с АЧС, предложенную фермерами и экспертами.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.