• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО: выяснить степень распространения АЧС в Украине - невозможно
    Опубликовано: 2018-02-14 11:05:52

    Из-за ограниченного потенциала официальных украинских ветслужб по быстрому выявлению и подтверждению заболевания, выяснить степень распространения АЧС в Украине невозможно. Об этом сообщает продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), передает УНН.

    Сообщается, что АЧС представляет угрозу для украинского сектора свиноводства не первый год. С 2012 года было зарегистрировано 326 вспышек заболевания, а распространение вируса в Украине уже привело к серьезным социально-экономическим последствиям.

    И хотя Украина предприняла шаги по искоренению болезни, отрицательное воздействие вируса на внутренний рынок мяса сохраняется, констатируют в ФАО.

    Потенциал официальных украинских ветеринарных служб по быстрому выявлению и подтверждению заболевания ограничен. Поэтому, выяснить степень распространения АЧС в Украине по-прежнему "не представляется возможным".

    "Согласно прогнозам экспертов, если болезнь не контролировать при помощи своевременных и правильных мер, негативное влияние распространения АЧС в Украине, вероятно, будет усугубляться и приведет к новым рискам для фермеров и переработчиков свинины", - прогнозирует организация.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.