• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАО помогает ветеринарам на Балканах и в Восточной Европе бороться с болезнями крупного рогатого скота
    Опубликовано: 2018-02-06 14:04:30

    Руководство по нодулярному дерматиту, доступное на шести языках, и обучение ветеринаров помогают специалистам в области охраны здоровья животных бороться с трансграничными болезнями животных.

    Практическое руководство ФАО для ветеринаров «Заразный узелковый дерматит (ЗУД)», доступное теперь на шести языках, призвано помочь в профилактике и борьбе с болезнью крупного рогатого скота, широко распространившейся в Европе с 2015 года. Данное руководство удачно дополняет недавно закончившийся в бывшей югославской Республике Македония курсу обучения инструкторов, посвященный еще одной болезни жвачных животных – инфекционной катаральной лихорадке овец (блутанг).

    В условиях потепления климата многие экзотические и местные болезни животных распространяются по континентам и регионам с беспрецедентной скоростью. Способность противостоять им влияет на источники средств к существованию многих животноводов, в основном - семейных фермерских хозяйств, которые во многом зависят от опыта ветеринаров.

    Появившийся в Африке нодулярный дерматит существует в Европе недолго, но он уже распространился на Балканы, Кавказ и Российскую Федерацию и угрожает продвинуться дальше на восток, в Центральную Азию.

    Однако многие ветеринары на местах не знакомы с клинической картиной болезни, путями передачи и методами профилактики и контроля. А в период вспышки болезни ключевую роль играет быстрое реагирование.

    Специалисты в области охраны здоровья животных могут бесплатно воспользоваться этим практическим руководством ФАО на албанском, английском, македонском, русском, сербском и турецком языках. В ближайшее время появятся издания на украинском и румынском языках. В дополнение к этому, печатные экземпляры руководства были распространены среди ветеринарных служб балканских стран и вскоре будут отправлены в восемь стран Восточной Европы и Центральной Азии, подверженных риску распространения болезни.

    «Нодулярный дерматит способен привести к серьезным экономическим потерям для фермеров, в особенности это касается мелких собственников, благосостояние которых в большей степени зависит от нескольких принадлежащих им животных», – сказал Даниель Белтран-Алкрудо (Daniel Beltran-Alcrudo), специалист ФАО по вопросам охраны здоровья животных. «Более того, болезнь имеет серьезные торговые последствия для стран-экспортеров».

    На коже зараженного крупного рогатого скота появляются бугорки, из-за которых сбыт ценных шкур на рынке становится невозможен. Другими последствиями нодулярного дерматита являются снижение надоев молока и фертильности животных. В первую очередь вирус передается через укусы насекомых.

    Помимо нодулярного дермата, ФАО также борется с катаральной лихорадкой овец в регионе. В конце 2017 года ФАО реализовала в бывшей югославской Республике Македония программу обучения инструкторов, в которой приняли участие государственные и частные ветеринары.

    Персонал центрального отделения национальной ветеринарной службы и ряд официально практикующих ветеринаров, отобранных из разных регионов страны, прошли совместное обучение для того, чтобы они могли проводить дополнительные тренинги со своими коллегами в семи регионах Македонии. Эксперт отметил, что восемь учебных курсов охватили почти всех ветеринаров страны.

    «Всего в программе принял участие 291 ветеринар», – сказал Белтран-Алкрудо. «Они ознакомились с основными характеристиками обеих болезней, их распространенностью в регионе, способами борьбы со вспышками болезней, методами вакцинации и ведения отчетности».

    ФАО планирует продолжать подобное обучение, направленное на борьбу с ЗУД, в Беларуси, Республике Молдова и Украине. В каждой из этих стран высок риск распространения данной болезни.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.