• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2017 году АЧС распространялась вдвое быстрее
    Опубликовано: 2018-02-01 11:02:16

    В 2017 году АЧС распространялась вдвое быстрее, чем годом ранее, и в десять раз быстрее, чем в 2014 году. Об этом сообщает Ассоциация животноводов Украины, передает УНН.

    Так, в 2017 году зафиксировано 163 новых случая АЧС, а всего с 2012 года произошло 311 вспышек болезни.

    Вместе с тем, за первый неполный месяц 2018 уже зафиксировано 13 новых случаев АЧС.

    "Убытки от АЧС на одну голову в хозяйствах населения стоят 114 долл., на малых и средних свинофермах - 196 долл., а на крупных промышленных комплексах - 460 долл. Но общий ущерб от эпизоотии гораздо больше фактических средств, которые теряются от гибели или забоя одной свиньи", - отметила председатель АТО Ирина Пономарь.

    Около года назад, АЖУ вместе с учеными и представителями Госпродпотребслужбы разработали программу борьбы с АЧС на ближайшие пять лет.

    "Минагрополитики ее игнорирует, проект до сих пор непринят", - рассказала Пономарь.

    Напомним, по подсчетам экспертов, АЧС помешала Украине заработать дополнительные 12 млн долл. на экспорте свинины. А убытки от болезни превышают уже 1 млрд грн.

    Неспособность власти эффективно реагировать на распространение болезни привела к значительному удорожанию свинины и сала, констатируют специалисты.

    Добавим, что по словам нардепа Сергея Тригубенко, преодолеть АЧС уполномоченным органам мешает отсутствие профессиональных кадров.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.