• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поголовье свиней в Украине продолжает сокращаться
    Опубликовано: 2018-01-18 13:01:16

    Поголовье свиней в Украине (без учета временно оккупированной территории АРК и зоны проведения АТО) по состоянию на 1 января 2018 года составляло 6,1 млн голов, что на 8,2% меньше, чем по состоянию на аналогичную дату 2017 года, передает УНН со ссылкой на данные Госстатистики.

    По данным Государственной службы статистики, поголовье крупного рогатого скота за этот период уменьшилось на 1,5% - до 3,6 млн голов.

    Поголовье коров сократилось на 2,1% - до 2 млн голов, овец и коз - увеличилось на 0,1% - до 1,3 млн голов. Поголовье птицы в стране, по сравнению с 1 января 2017 года, возросло на 1,7% и составляет 205,1 млн голов.

    Как сообщал УНН, поголовье свиней в Украине сокращается на фоне эпидемии АЧС.

    Известно, что с 2016 года было утилизировано около 78 тыс. голов свиней, а убытки от эпидемии АЧС уже превышают 1 млрд грн.

    Неспособность власти эффективно реагировать на распространение болезни привела к значительному подорожанию свинины и сала.

    Добавим, по словам нардепа Сергея Тригубенко, преодолеть АЧС уполномоченным органам мешает отсутствие профессиональных кадров.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.