• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Минюсте придумали, как защитить землю от рейдеров
    Опубликовано: 2017-11-08 11:33:55

    Министерство под руководством Павла Петренко ввело автоматический обмен данными между реестрами
    Министерство юстиции ввело механизм автоматического обмена данными между реестром имущественных прав и Госгеокадастром, который сделает невозможным регистрацию двойных договоров аренды земли. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Перед тем как оформить любой договор аренды земли, регистратор должен убедиться, что право аренды земли не было зарегистрировано в отделе земельных ресурсов, где до 2013 года регистрировали соответствующие договоры.

    Для проверки регистратор обязан направить запрос в Госгеокадастр и получить ответ, что участок не арендуется, отсканировать его и внести в реестр.

    Но на практике регистраторы или не направляют запрос, либо не дожидаются ответа, а то и не знают, что такой ответ должен быть предоставлен и повторно регистрируют договор аренды земельного участка, который уже в аренде.

    Как следствие, у одного и того же пая появляются два арендаторы, которые часто силовыми методами, с привлечением охранных фирм и титушок начинают решать, кто имеет право обрабатывать эту землю и собирать с нее урожай.

    Теперь регистратор физически не может завершить процедуру внесения данных и закрыть раздел в реестре, пока автоматически не «подтянутся» данные от Госгеокадастра о наличии или отсутствии регистрации земельного участка.

    «Автоматический обмен данными между реестрами сузит возможность для рейдерских захватов, ведь именно двойные договора аренды часто используются рейдерами как инструмент старта атаки на фермерские хозяйства», - отметили в Минюсте.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.