• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регуляторная служба согласовала законопроект о компенсации убытков от АЧС
    Опубликовано: 2017-11-07 10:04:51

    Государственная регуляторная служба согласовала проект закона о повышении мер по биологической безопасности и сохранения животных в Украине. Об этом сообщает Ассоциация свиноводов Украины, передает УНН.
     
    Речь идет о проекте Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения мер по биологической безопасности и сохранения животных в Украине".

    Документом, в частности, предусматривается компенсация владельцам пораженных АЧС свинохозяйств стоимости ликвидированного поголовья в соответствии с уровнем биобезопасности.

    Также, документом запрещается содержание, перемещение и забой неиндентификованих животных, реализация мяса свиней, забитых на несертифицированных бойнях.
    В ассоциации подчеркнули, что до сих пор найти общий язык с ДРС по законопроекту было довольно сложно, потому что в жестких требованиях к соблюдению биобезопасности служба видела угрозу развития мелких и средних свинохозяйств и лоббирование интересов крупных промышленных производителей.

    Напомним, с 2016 года в Украине уничтожили почти 78 тысяч голов свиней из-за АЧС. А по итогам 2016 года фермеры не получили около 40% компенсаций за указанную болезнь животных.

    По словам нардепа С.Тригубенко, чтобы минимизировать потери фермеров и государства в целом, в Украине нужно возобновить практику страхования хозяйств от АЧС.

    Ирина Макаренко

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.