• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три способа оформить аграрную расписку в Украине
    Опубликовано: 2017-10-28 11:30:32

    Эксперты рассказали основные плюсы и минусы
    Иностранцы собираются стимулировать применение аграрных расписок в аграрном секторе Украины. Международная финансовая корпорация (IFC) рассматривает сектор выращивания фруктов и ягод как очень перспективный для их применения. Там считают, что расписки — это инструмент, позволяющий привлечь дополнительное финансирование в период дефицит классических банковских кредитов.

    Они могут заинтересовать садоводческие хозяйства, большая часть которых — малые и средние с площадью угодий до 100 га, максимум до 200 га, считает менеджер развития проектов «Аграрные расписки в Украине» Международной финансовой корпорации (IFC) Александр Муляр.

    Согласно закону, аграрная расписка — обязательство сельхозпроизводителя рассчитаться будущим урожаем или деньгами (после его уборки и реализации) со своим кредитором.

    Во-первых, залогом здесь выступает будущий урожай. Поэтому нет необходимости закладывать технику или иные основные средства, что требуется при оформлении обычного кредита.

    Вторая особенность — привязка к конкретному земельному участку, с которого будет собран урожай. Это фиксируется нотариусом при оформлении соответствующего договора о составлении аграрной расписки. Чтобы кредитор мог приехать и проверить как «растут» его деньги (или товар). Аграрная расписка регистрируется в Реестре аграрных расписок.

    В-третьих, взыскание по договору аграрной расписки происходит во внесудебном порядке, согласно исполнительной надписи нотариуса. Это, по словам Александра Муляра, защищает кредитора и дисциплинирует заемщика.

    «Из 150 аграрных расписок на общую сумму 1 млрд грн пока еще не было ни одного случая дефолта», — заверили в МФК.

    В зависимости от вида расчета по расписке (товаром или деньгами), их лучше применять тоже по-разному. Ведь одалживать деньги могут любые компании, например, переработчики, которым нужнее сырье, чем возврат денег. Это важно так, как финансовую расписку во время ее действия нельзя переоформить в товарную. Но вопрос можно урегулировать в договорном порядке путем выполнения финансовой аграрной расписки и выдачи товарной аграрной расписки и наоборот.

    Например, переработчик дает либо деньги, либо необходимые технические ресурсы производителю яблок, а взамен получает гарантированное количество сырья для своего производства.

    Другой случай, когда агрария кредитует поставщик удобрений или средств защиты растений. Он выдает кредит товаром, а после погашения аграрной расписки получает деньги после сбора и реализации урожая. Как правило, дисконт по таким операциям составляет не более 5%.

    Наконец, схемы были бы более эффективны, если бы у агрария был одновременно контракт на сбыт будущего урожая. Например, с переработчиком или трейдером.

    «Тогда при гарантированном сбыте продукции по гарантированной цене и условия оформления аграрных расписок были бы лучше», — рассказали в МФК.

    Например, трейдеры также могли бы оформлять аграриям расписки. И тогда полученными деньгами аграрий мог бы рассчитаться за удобрения или СЗР, а потом рассчитаться урожаем с трейдером и переработчиком.

    Точно также и банк мог бы выписывать аграрные расписки под существующий контракт на поставку будущего урожая трейдеру.


    ubr.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.