• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • До 60% украинских сельхозземель заражены вирусами
    Опубликовано: 2017-10-20 15:32:57

    Из-за отмены севооборота до 60% земель заражены вирусами сахарной свеклы, пшеницы, кукурузы и подсолнечника.

    Об этом рассказал представитель научной школы вирусологии НААН Украины Анатолий Бойкo.

    «Сейчас существует необходимость ввести вирусологическую карту и немедленно начать меры, которые запретят высаживать на истощенных землях растения, которые там росли много лет, и начать лечение почв», — объясняет он.
    Отрицательные результаты получили и наблюдения ученых по насыщению почвы минеральными питательными элементами. За последние 15 лет наполнение ими земли на территории Украины снизилось до дефицитного уровня.

    «Сегодня насыщенность почв минеральными элементами составляет в разных регионах от 80 до 130 кг/га. Тогда как для обеспечения бездефицитного баланса необходимо выйти на уровень 150 кг/га. А для производительности, которая позволяет собирать урожай 80 млн т зерна, насыщенность минеральными элементами должна быть более 190 кг/га», — рассказывает директор «Института почвоведения и агрохимии имени А. Н.  Соколовского» Святослав Балюк.
    Отмечается, что при таких темпах украинский агросектор ждут большие неприятности.

    По словам исследователя почв Дмитрия Штибляка, если не обратить внимание на качество земель и не начать немедленно о них заботиться, то через 25 лет на месте почв может быть пустыня.

    Ранее сообщалось, что в Украину намерены ввозить пестициды и агрохимикаты без регистрации.


    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.