• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине разработают гигиенические стандарты для свиноферм
    Опубликовано: 2017-08-21 17:33:15

    Ассоциация «Свинаводы Украины» с экспертами проекта USAID Агросельхозразвитие взялись за разработку «Руководства по соблюдению требований законодательства по безопасности пищевых продуктов на мощностях по выращиванию, содержания, убоя свиней и первичной переработки туш». Гигиенические требования для производителя будут контролироваться Законом «О государственном контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, кормах, побочных продуктах животного происхождения, здоровья я и благополучия животных », говорится в сообщении ассоциации.

    Как отмечается, специалисты опишут общие правила гигиены для свинокомплексов, требования к благополучию свиней, транспортировке животных к месту убоя и предубойного содержания, а также непосредственно забоя свиней и разделки мяса. Руководство также будет включать разработку и внедрение процедур основанных на принципах НАССР — для переработчиков.

    «Чтобы документ не был «абстрактным» и при этом не создавал барьеров для работы бизнеса, а наоборот, стал инструкцией по применению законодательства, была достигнута договоренность о его практическом применении в ряде хозяйств АСУ (речь идет и о свинокомплексах, и о мясоперерабатывающих предприятиях)», — говорится в сообщении.

    Аудиторы уже посетили на прошлой неделе свинохозяйства Хмельницкой и мясоперерабатывающее предприятие в Тернопольской области.

    «Первые аудиты показали, что выполнение гигиенических требований — процесс безболезненный для производителя, поскольку для фермы они не новинка. Все гораздо сложнее с применением принципов HACCP на мясоперерабатывающих предприятиях. Кроме огромного куска бумажной работы — прописывание так называемой «программы предпосылок», — сложнее всего  — заставить работать это на практике. А здесь значение имеет даже то, в каком углу производственного помещения стоит швабра (и это не преувеличение). Хорошо то, что проверки начнутся с апреля 2018 г., когда заработает Закон «О государственном контроле», а значит еще есть время подготовиться », — пояснила вице-президент ассоциации «Свиноводы Украины» Оксана Юрченко.

    Также уточняется, что по результатам аудитов, «черновик» установок будет дорабатываться. Второй этап проверки на практике состоится в сентябре этого года.


    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.