• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина побила антирекорд по количеству вспышек АЧС
    Опубликовано: 2017-08-11 16:05:27

    За полгода 2017 года в Украине зафиксировали 92 случая африканской чумы свиней в различных регионах страны, этот показатель превысил антирекорд прошлого года - 91 вспышка за год, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Ассоциации свиноводов Украины (АСУ).

    В Ассоциации отметили, что общие потери поголовья с 2012-го, когда АЧС впервые была зарегистрирована в Украине, достигают 130 тыс. свиней, из них 10 тыс. - в этом году.

    Также указано, что по информации Госпродпотребслужбы, по состоянию на конец июля 2017 года компенсация стоимости изъятых в случае АЧС свиней превысила 16 млн грн.

    Кроме того, на карантинные мероприятия с 2012 года было потрачено более 14 млн грн. Убытки специализированных свиноводческих хозяйств оцениваются в более чем 125 млн грн.

    Напомним, накануне в Госпродпотребслужбе отчитывались о положительных сдвигах в борьбе с АЧС.

    В частности, чиновники убеждали, что большинство областей Украины сейчас уже являются благополучными в отношении африканской чумы.

    Как сообщал УНН, из-за эпидемии АЧС, Польша планирует построить забор на границе с Украиной и Беларусью.

    Комментируя указанную ситуацию, нардеп С.Тригубенко отметил, что Европа устала наблюдать за неэффективностью попыток Госпродпотребслужбы побороть африканскую чуму.

    Петр Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.