• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые прогнозируют увеличение урожая зерна в Беларуси на 20%
    Опубликовано: 2017-07-26 16:06:02

    В Беларуси в текущем году прогнозируется увеличение урожая зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор НПЦ НАН Беларуси по земледелию Федор Привалов.

    По предварительным данным, в стране планируется собрать 7,2 млн т зерновых и зернобобовых (без кукурузы в амбарном весе после доработки). "Это на 1,2 млн т больше прошлогоднего урожая", - сказал Федор Привалов. Сложившиеся в нынешнем году погодные условия благоприятны для зерновых.

    Уборка урожая уже началась, правда, еще не во всех регионах. Так, по данным на 21 июля, в Гомельской области зерновые и зернобобовые убраны с 4% от запланированных площадей, в Брестской - с 2%, Гродненской - 1%. Урожайность составляет 31,2 ц/га.

    Ученые отмечают, что созревание посевов яровых культур по регионам происходит неравномерно, поэтому продолжительность уборки зерновых может вырасти.

    Кроме того, в хозяйствах намолочено 133 тыс. т озимого рапса. В текущем году планируется собрать более 700 тыс. т ярового и озимого рапса. Аграрии ведут работы по уборке озимого ячменя и сурепицы.

    "Налив зерна у озимых культур хороший. Прохладная и дождливая погода для них наиболее благоприятна", - отметил Федор Привалов. В то же время темпы развития посевов озимых зерновых на 8-12 суток отстают от среднемноголетних сроков.

    Федор Привалов подчеркнул, что для улучшения урожайности еще можно проводить подкормку на посевах яровой пшеницы, а также защиту колоса от болезней на посевах всех яровых зерновых и озимых поздних сроков сева.

    На росте и развитии кукурузы дождливая и прохладная погода сказались отрицательно, вероятность высокой урожайности зерна на севере Беларуси невысока. "Что касается сбора зеленой массы, то температурный фактор малозначим. Однако качество силосного сырья может быть невысоким из-за повышенной влажности, - добавил собеседник. - В прошлом году на эту дату высота стебля кукурузы в среднем составляла 146 см, на сегодняшний день - 65-70 см. В то же время благодаря установившейся теплой погоде можно ожидать быстрый рост этой культуры".

    Средний вес корнеплодов сахарной свеклы отстает на 30 г от прошлогоднего. При этом на данный момент сложились идеальные для роста погодные условия. "Если начать уборку этой культуры немного позже, то урожай получится не меньше прошлогоднего - 4,5 млн т", - подытожил Федор Привалов.

    Зерно Он-Лайн

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.