• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине будут выращивать бельгийских голубых коров
    Опубликовано: 2017-07-15 14:30:08

    Бельгийская компания «BBCI» проводит переговоры с корпорацией «Агропродсервис» относительно выращивания в Украине голубой породы коров. Менеджер по экспорту «BBCI» Филипп Коллард заявил, что они заинтересованы в разведении чистой бело-голубой мясной породы КРС на базе «Агропродсервис» и поставках отлученных телят компаниям, имеющим на это спрос.
    Как отметил генеральный директор «Агропродсервиса» Иван Чайковский, на данный момент помимо молочного скотоводства корпорация начала заниматься выращиванием мясных пород КРС. В «Агропродсервисе» изучается рынок, и проводится подготовка соответствующих условий на животноводческих комплексах.
    Бельгийская голубая (Бельгийская синяя или белая Мухоловка, Бельгийская Бело-Голубая) — мясная порода коров, выведенная в Бельгии от скрещивания красно-пестрого и черно-пестрого молочного скота с быками Шортгорнской мясной породы и в 19 веке улучшенная быками Шароле. В 1960-х обнаружили мутацию гена двойной мускулатуры, в результате чего полностью сформировалась порода бельгийских коров. Широко распространена данная порода в Германии, США, Франции и Бельгии.
    В отличие от привычной нам коровы Бельгийская голубая характеризуется мускулистым телом с четко выраженными мышцами и тонкой кожей. Вес взрослого быка может достигать 1300 кг. Вес коровы колеблется от 850 до 900 кг. Окрас — белый, голубовато-пегий, черный, либо комбинация этих цветов.
    В ДНК данной породы содержится ген, который подавляет производство миостатина (белка, подавляющего рост мышечной ткани), в результате чего рост мышц у бельгийской коровы практически не прекращается. Поэтому бело-голубая превосходит другие породы по выходу мяса. Обычно с туши получают до 80% чистого мяса.

    agro-smart.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.