• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Состояние посевов кукурузы в Украине удовлетворительное
    Опубликовано: 2017-07-04 13:24:40

    Отсутствие продуктивных дождей на протяжении длительного периода привело к ускоренному созреванию ранних зерновых культур в южных и центральных регионах, а после непаровых предшественников – к преждевременному усыханию растений. В результате не удалось получить выполненного зерна – оно сформировалось щуплым с низкой массой 1000 зерен (23-35 г).

    Растения озимой пшеницы в южных регионах находятся в фазе восковой спелости зерна. Высота растений составляет 70-108 см. В колосе насчитывается от 14 до 18 развитых колосков.

    Практически все посевы ячменя озимого находятся в фазе полной спелости зерна. Растения ячменя сильнее пострадали от дефицита влаги в почве, в результате чего произошло преждевременное усыхание растений на значительной площади. Это также привело к недоналиву зерна, его щуплости и недобора урожая до 15%, .

    Агробиологическое обследования посевов кукурузы показало, что у растений кукурузы сверхранней и оптимального срока посева начинается генеративный период развития и период наибольшего водопотребления.

    Низкие температуры воздуха в апреле и мае этого года, а также значительный дефицит атмосферных осадков в течение периода вегетации этой культуры обусловили замедление ростовых процессов у растений, поэтому отставание растений в росте по сравнению с прошлым годом составляет от 22 до 46 см.

    Состояние растений кукурузы после лучших предшественников и на площадях, где прошли дожди, удовлетворительное, а после худших предшественников и на площадях, где длительное время дождей не было, приближается к неудовлетворительному.

     

     

    информирует УкрАгроКонсалт

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.