• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Конференция в Беларуси: взгляд в будущее с устойчивым продовольственным обеспечением и сельским хозяйством
    Опубликовано: 2017-06-19 14:41:33

    Цель открывающегося сегодня в Минске регионального семинара ФАО – содействие прогрессу в достижении Целей устойчивого развития с учетом изменения климата.

    Производство продовольствия с одной стороны является основной причиной изменения климата, с другой – его основной жертвой. В то время как экстремальные погодные явления и другие изменения климата представляют собой угрозу сельскому хозяйству, применяемые фермерами в настоящее время методы также усугубляют эту проблему.
     
    Хорошая новость заключается в том, что меры, принимаемые для повышения адаптации сельского хозяйства к изменению климата, могут способствовать достижению устойчивости и росту производительности, а также способны уменьшить последствия изменения климата.
                
    Открывающийся здесь сегодня двухдневный региональный семинар призван увязать насущные потребности и примеры из различных стран с техническими знаниями и глобальной оценкой ситуации Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
    Два международных соглашения – Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и Парижское соглашение по климату – рассматривают все три составляющие устойчивости: экономическую, социальную и экологическую. Оба международных договора призывают к применению всеобъемлющего подхода, предполагающего активное участие всех заинтересованных сторон; при этом сами страны должны разрабатывать планы действий и руководить их реализацией.
    «Взаимосвязь Целей устойчивого развития предполагает, что заинтересованные структуры, оказывающие помощь странам в достижении поставленных целей и контроле за их исполнением, должны сотрудничать и делиться имеющимися знаниями», – сказал в своей приветственной речи координатор региональных стратегических программ ФАО в Европе и Центральной Азии Раймунд Йеле (Raimund Jehle).
    Йеле также выделил три региональные инициативы ФАО, ориентированные на потребности региона Европы и Центральной Азии. Две из них способствуют расширению возможностей мелких фермеров и развитию агропродовольственной торговли; третья инициатива, находящася в настоящее время в стадии разработки, направлена на решение проблемы изменения климата и ответственное управление природными ресурсами.
    От имени принимающей организации – Национальной академии наук Беларуси – участников семинара приветствовал председатель Президиума Владимир Гусаков (Vladimir Gusakov).
    Около 100 участников семинара, прибывших из 19 стран Европы и Центральной Азии, представляют органы государственной власти, организации фермеров и производителей, партнеров ФАО по развитию и финансовые институты.
    Руководители стратегических программ ФАО Клейтон Кампаньола (Clayton Campanhola) (по вопросам устойчивого сельского хозяйства) и Джейми Моррисон (Jamie Morrison ) (по продовольственных системам) представили методы и рекомендации Организации.
     
    Принципы устойчивого производства продовольствия и ведения сельского хозяйства подразумевают как сохранение природных ресурсов планеты, так и защиту источников средств к существованию населения сельских районов. Важнейшее значение имеют обеспечение более высокой эффективности использования природных ресурсов, повышение жизнестойкости сельских общин, а также применение ответственных и эффективных механизмов управления.
    Используя такие подходы, как «Сохранить и приумножить», «Климатически оптимизированное сельское хозяйство», а другие программы и рекомендации, ФАО способствует внедрению экосистемного подхода в сельском хозяйстве, снижению продовольственных потерь и пищевых отходов по всей производственно-сбытовой цепи, культивированию устойчивых к изменению климата сортов посевных культур и выращиванию адаптированных пород скота. Эта новая концепция учитывает затраты на охрану окружающей среды, меры по смягчению последствий изменения климата и адаптации к ним в каждом из компонентов продовольственной системы.
    Цель проходящего в Минске семинара заключается в том, что после его завершения многие страны должны будут начать определение своих национальных задач в области устойчивого развития, выявить имеющиеся пробелы в информационных системах и обдумать варианты их заполнения.
    Программа семинара также включает рассмотрение возможностей установления партнерства и финансового сотрудничества между странами, гражданским обществом, научным сообществом и международными финансовыми институтами.
     
    Аналогичные мероприятия ФАО проводит и в других регионах мира. Прошедший в в декабре 2016 года в Будапеште семинар – первый в регионе – также привлек большое число участников.
    В семинаре принимают участие следующие страны:
    Албания, Армения, Азербайджан, Беларусь, Бельгия, бывшая югославская республика Македония, Грузия, Венгрия, Ирландия, Кыргызстан, Молдова, , Румыния, Российская Федерация, Сербия, Таджикистан, Турция, Украина, Соединенное Королевство, Узбекистан.

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.