• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ассоциация животноводов Украины предложила меры по преодолению АЧС
    Опубликовано: 2017-05-30 17:09:10

    Ассоциация животноводов Украины предложила меры, которые нужно принять для преодоления африканской чумы свиней.

    Как передает "ПроАгро", об этом сообщает пресс-служба ассоциации со ссылкой на председателя АЖУ Ирину Паламар.

    По ее словам, в Украине сложилась чрезвычайно сложная ситуация по распространению эпизоотии АЧС. Немного статистических данных:

    с 2012 года в Украине зарегистрировано 218 случаев АЧС, из которых только 30 случаев зарегистрировано в популяции диких кабанов;
    с начала 2017 зафиксировано 70 вспышек;
    за весь 2016 год - 91 вспышка АЧС;
    наибольшее количество вспышек АЧС среди стран Восточной Европы на сегодня регистрируется в Украине и РФ. Причину этого видят в том, что подавляющее количество свиней находится в индивидуальном секторе хозяйствования, где средний уровень биобезопасности является очень низким по сравнению с аналогичными предприятиями Восточной Европы, где АЧС в основном происходит через диких кабанов;
    основное количество случаев АЧС регистрируется через домашних свиней, 97% из которых регистрируется в приусадебных хозяйствах, что является риском распространения возбудителя территории Украины.
    В ассоциации отмечают, что для понимания ситуации с распространением АЧС в Украине, следует понимать следующие факторы:

    не существует определенной закономерности распространения АЧС, существуют зоны более интенсивного и менее интенсивного распространения заболевания. Ученые считают, что АЧС не является в плане эпизоотического процесса классической. Поскольку для АЧС не характерны агрогенные пути передачи, она есть низкоконтагиозною по сравнению с такими заболеваниями как контагиозный ящур, классическая чума свиней. Главным фактором стремительного распространения АЧС есть все же деятельность человека.
    на распространение АЧС в Украине влияет в том числе сезонность. Согласно исследованиям Института ветеринарной медицины НААН Украины, среди домашних свиней интенсивность вспышек АЧС приходится на период с июля по февраль, среди диких кабанов - декабрь, февраль.
    Ученые Института ветеринарной медицины среди причин распространения АЧС выделяют:

    инфицированные и больные АЧС домашние свиньи;
    инфицированные и больные АЧС дикие свиньи (несвоевременность в выявлении трупов диких свиней, их утилизация; процедура браконьерского отстрела; миграция диких кабанов; кампания с депопуляции);
    мясопродукты и мясные отходы (риск мясоперерабатывающих предприятий и убойных цехов; нелегальная закупка и продажа продуктов свиноводческого происхождения;
    неконтролируемый подворный убой свиней;
    низкий уровень биобезопасности и биозащиты предприятий;
    отсутствие системы идентификации свиней;
    несогласованность действий ЦОИВ по борьбе с АЧС.
    Эксперты оценивают уже нанесенные прямые и косвенные экономические потери в более чем 1,1 млн гривен. По прогнозам Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, убытки государственного бюджета Украины из-за вспышек АЧС в 2017 году могут составить более 1,5 млрд гривен. При этом по мнению экспертов животноводческой отрасли, в 2017 году количество вспышек смертельного вируса АЧС может увеличиться до 200 случаев. С момента появления болезни в 2012 году в Украине уже уничтожено более 120 тыс. голов свиней.

    Ассоциация животноводов Украина видит в распространении АЧС следующие наиболее существенные риски для нашего государства:

    свертывание производства на свиноводческих комплексах, что уже вызывает экономические потери как для бизнеса, так и для государства;
    сокращение объемов производства влечет за собой уменьшение налоговых отчислений в государственный бюджет. По подсчетам специалистов ФАО, государственный бюджет только за одну свинью недополучает около 415 гривен налогов. Учитывая, что только в первом квартале сокращение поголовья свиней составило около 10%, государственный бюджет уже несет колоссальные убытки - более 210 млн гривен, которые могли быть направлены на пенсии, закупку медикаментов, дороги и тому подобное;
    сокращение количества рабочих мест. А учитывая тот факт, что большинство свинокомплексов расположено в сельской местности, где социально-экономическая ситуация и без того остается сложной, повышение уровня безработицы негативно повлияет на развитие территорий;
    ограничения экспортных возможностей. Только официально экспорт украинской свинины уже запретили четыре страны: Молдова, Румыния, Армения, Беларусь.
    В сложившейся ситуации, Ассоциация животноводов Украина предлагает наиболее эффективный, по их мнению, выход - принятие и максимально быстрая реализация государственной Стратегии преодоления АЧС в Украине.

    Такой Стратегией должна стать государственная целевая Программа профилактики и борьбы с распространением заболевания африканской чумы свиней на территории Украины на 2017- 2022 годы в максимально короткие сроки.

    На сегодняшний день проект такой Программы уже разработан. Для этого профильное аграрное министерство приказом от 26.12.2016 #569 создало рабочую группу по разработке приоритетов развития ветеринарной медицины в Украине.

    "Еще в конце февраля 2017 проект Программы подан на рассмотрение в Минагропрод, но прошло уже два месяца, а документ до сих пор не двинулся с места. Более того, Программа пока не является целостным документом, поскольку не содержит детального плана ее реализации", - говорят в АЖУ.

    Кроме того, специалисты Ассоциации совместно с украинскими учеными уже разработали комплекс мер по преодолению АЧС, к которым пока не проявляет должного интереса государство. Если такая ситуация будет продолжаться и дальше, АЖУ будет вынуждена выносить эти вопросы на всеобщее обсуждение.

    "Ассоциация животноводов Украина выступает за проведение широкого и открытого заседания Рабочей группы по разработке конкретных мер по борьбе с АЧС и включить их в ранее разработанной и представленной на рассмотрение Программы. С нашей стороны конкретные меры уже разработаны совместно с учеными и производителями. Мы будем предлагать взять их за основу" - отметила Ирина Паламар.
     
    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.