• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разработанная Кабмином модель реформы позволит фермерам купить землю на выгодных условиях
    Опубликовано: 2017-05-26 18:30:04

    Модель земельной реформы, которая разработана Кабинетом Министров, позволит малым и средним фермерам участвовать в торгах на земельные участки на льготных условиях и избежать конкуренции с крупным бизнесом. Об этом в эфире радио "Эра" заявил Григорий Кукуруза, экономист независимой группы макроэкономического анализа и прогнозирования IMF Group.

    "Юридические лица и иностранцы будут допущены к рынку земли. Соответственно малые и средние фермеры смогут выкупить земельные фонды на более лояльных условиях", - сказал он. Также Кукуруза отметил, что формирование полноценной собственности на землю позволит остановить негативные тенденции в АПК, в частности, деградацию почв через утомительное землепользования.

    По состоянию на сегодня в Украине 50% земель сельскохозяйственного назначения сдаются в аренду, большая половина из них - это краткосрочная аренда до трех лет. По словам эксперта, это не создает стимула сохранять почву в хорошем состоянии или инвестировать в него. Взамен получения земли в собственность будет более бережного отношения к ней, поэтому от снятия моратория выиграют не только фермеры, но и АПК Украины в целом.


    РБК Украина

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.