• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аграрные расписки будут доступны и для животноводов - МинАПК
    Опубликовано: 2017-05-05 10:06:12

    Следующим этапом развития аграрных расписок будет их использование в секторе животноводства, заявляет министр аграрной политики.

    Инструмент аграрных расписок станет доступен и для производителей, работающих в секторе животноводства. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Кутовой, сообщает пресс-служба министерства.

    Напомним, сейчас аграрные расписки действуют в секторах овощеводства, ягодоводства и органического земледелия. Следующим этапом развития аграрных расписок будет использование их в сфере животноводства. Точных сроков министр не назвал.

    Аграрные расписки в Украине внедряются проектом IFC (Международная финансовая корпорация, входит в структуру Мирового банка, - ред.) в сотрудничестве с Минагрополитики.

    Общегосударственный реестр аграрных расписок содержит всю необходимую информацию об обязательствах сторон и их исполнении договора по аграрным расписками. Наличие такой информации позволяет создавать кредитную историю, а это упрощает доступ фермеров к будущим займам.

    "Особенность аграрных расписок заключается в том, что они разрабатывались прежде всего для нужд малых и средних фермерских хозяйств. Агрохолдинги также проявляют большую заинтересованность в работе с новым инструментом финансирования", - уточнили в министерстве.

    Всего, по состоянию на середину марта 2017 г. в Украине выдано 86 аграрных расписок на сумму более 716 млн грн, из них 52 - это финансовые аграрные расписки. Ни одна из изданных в 2016 г. аграрных расписок не является дефолтной.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.