• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина из-за похолодания может потерять 30% урожая плодовых
    Опубликовано: 2017-04-21 11:09:36

    Укргидрометцентр прогнозирует возможную потерю 30% урожая плодовых из-за резкого снижения температуры на юго-востоке Украины. Об этом сообщила руководитель агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко, сообщает 112 Украина.

    «Наиболее неблагоприятные погодные условия для плодовых. В этом году раннее массовое цветение абрикоса, ранних сортов вишен, груш началось практически по всей территории Украины, и интенсивные заморозки, снижение температуры до -1 – -4 повредили плодовые. Потери составят 30% - однозначно. Цветущие плодовые больше всего пострадают в западных и северных областях», - сказала Адаменко.

    По ее словам, озимым культурам ничего не угрожает, наоборот, осадки пополнили запасы влаги.

    «Со значительной вероятностью можно говорить, что урожай озимых культур будет хорошим», - заявила Адаменко.

    Она отметила, что возможны некоторые повреждения у ранних яровых зерновых, но они не будут значительными, учитывая устойчивость этих культур к заморозкам.

    «Что касается ранних посевов подсолнечника, кукурузы, их посеяли мало, восхождений еще нет, повреждений также не будет», - добавила руководитель агрометеорологического отдела.

    Напомним, в Украине вчера началось резкое похолодание, а сегодня в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях выпал снег.

    В Днипре из-за снегопада сегодня случился транспортный коллапс: снегом замело трассы и аэропорт. В городе до пятницы закрыли школы. По информации мэра города Бориса Филатова, стихия повалила почти 3 тыс. деревьев, возможны подтопления, перебои с электричеством и водой.

    Инф. for-ua.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.