• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новые случаи АЧС зафиксированы в Одесской и Кировоградской областях
    Опубликовано: 2017-01-13 12:04:06

    В Одесской и Кировоградской областях зарегистрировали случаи гибели свиней, установлен диагноз - африканская чума свиней, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы.
    Так, согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Кировоградской области, 7 января 2017 г. зарегистрировали гибель 56 голов свиней в хозяйстве ООО "им. Чапаева" (с. Ривне, Новоукраинский район, Кировоградская область).
    "По результатам лабораторных исследований, 08.01.2017 г. установлен диагноз на АЧС (отчет о результатах исследования №000071 п.м./17 от 08.01.2017 г.)", - говорится в сообщении.
    Кроме того, согласно оперативной информации Главного управления Госпродпотребслужбы в Одесской области, 9 января 2017 г. в арендованном гражданином Николовым А.В. помещении на территории бывшей фермы крупного рогатого скота, расположенной в с. Ярославка, Саратский район, Одесская область, была обнаружена гибель 70 голов свиней.
    "По результатам лабораторных исследований, 10.01.2017 г. установлен диагноз на АЧС (отчет о результатах исследования №000079 п.м./17 от 10.01.2017 г.)", - говорится в сообщении.
    Напомним, более 26 тыс. свиней уничтожили в 2016 году в Украине из-за АЧС.
    Также напомним, по словам нардепа С.Тригубенко, профильные ведомства оставили фермеров наедине с катастрофическими последствиями АЧС.
    "Рынок уже год бьет тревогу. Требуют одного - усиления контроля! Для этого Госпродпотребслужба минимум должна начать выполнять свои прямые обязанности. Я не могу понять, как такое возможно в 21-м веке: экономика, экспортный потенциал всей страны уничтожаются бездействием и никому до этого нет дела... Все профильные ведомства и министерства отмалчиваются, оставляя и фермеров, и бизнес, и потребителей один на один с катастрофическими последствиями АЧС", - отметил он.
    Как сообщили в Ассоциации свиноводов, фермеры не получили около 40% компенсаций за АЧС.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.