• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 2016-й почти не принес свиноводам позитива
    Опубликовано: 2017-01-04 18:28:13

    2016-й стал одним из самых сложных для свиноводства за последние 10 лет.

    Такое мнение высказал председатель ассоциации «Свинари Украины» Артур Лоза.

    По его словам, в первом полугодии отрасль достигла минимальных отметок коэффициента прибыльности. Предпосылками для такой ситуации стал целый ряд негативных факторов: падение потребительского спроса на более чем 22% (за 2014-2015 годы), российское эмбарго на украинскую свинину, военные действия, оккупация Крыма и части Донецкой и Луганской областей. Также в Украине активизировалось распространение африканской чумы свиней, что тоже стало фактором давления на рынок. Выросла стоимость кормов, энергоносителей и тому подобное.

    «Отдельные свинохозяйства попали в крайне тяжелую финансовую ситуацию — имели кредиты в долларах или евро и из-за колебаний валютных курсов не смогли их оплатить. Некоторым даже пришлось прекратить деятельность. К этому добавилось вымывание оборотных средств из-за частичной отмены НДС», — говорит Артур Лоза.

    К числу неблагоприятных факторов эксперт добавил еще один — экологический.

    «В частности, проблемы с общинами, которые соседствуют со свинокомплексами. В этом году они обрели в какой-то мере даже системный характер. Конечно, в каждом случае — своя уникальная ситуация. Но очень часто создаются определенные инсинуации и вопросом экологии спекулируют для получения определенных «дивидендов», зарабатывания политических баллов и т. д.», — пояснил Артур Лоза.

    В целом, говорит председатель ассоциации, свиноводы в 2016 г. находились в трудном положении. Им пришлось работать на уровне нулевой, а то и отрицательной рентабельности. Фактически, это время пришлось просто пережить.

    Среди позитива Артур Лоза выделил небольшие законодательные сдвиги. Например, в этом году правительство приняло Закон «О побочных продуктах…»

    agroportal.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.