• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине наблюдается значительное снижение поголовья скота - эксперт
    Опубликовано: 2016-12-22 18:34:24

    В Украине за последние несколько лет средние и небольшие фермы сократили поголовье свиней до 20%. Об этом в своем авторском блоге сообщил эксперт Николай Бабенко, передает УНН.

    Также, по словам эксперта, поголовье крупного рогатого скота средних и небольших ферм в Украине за последние несколько лет было сокращено до 20%.

    По мнению эксперта, на сегодня с рынка продолжают идти те фермы, которые составляют основу производства мясо-молочной продукции. В то время как крупные производители уже приостановили планы расширения бизнеса, отметил он.

    По мнению Н.Бабенко, такую ​​тенденцию можно объяснить уменьшением уровня рентабельности инвестиций в свиноводство.

    "Причин несколько. Если до девальвации 2014 года рентабельность инвестиций в свиноводство в год достигала 100% (уровень 2010-2013 года, когда начали массово инвестировать в эту отрасль), то сегодня - не более 20-30%. И это "при жесткой диктатуре технологии". Те, кто не соблюдает элементарных правил кормления и вакцинации - уже давно в убытках. Похожая ситуация и с молоком", - написал он.

    Напомним, Ассоциация животноводов Украины требует принять государственную программу борьбы с АЧС. "Игнорирование важности проблемы АЧС для украинского животноводства привело к тем неутешительным последствиям, которые мы имеем на сегодняшний день. Надо действовать очень быстро. Преодоление АЧС требует согласованных действий и четкой стратегии борьбы. Мы уже предлагаем четкую "дорожную карту" действий, которая объединит усилия науки, государства, бизнеса и всех заинтересованных сторон. Только совместными усилиями мы можем преодолеть АЧС и дать возможность развиваться украинскому животноводству", - отметила председатель Ассоциации животноводов Украины Ирина Пономарь.

    По утверждению Ассоциации, от того, сможет ли государство преодолеть АЧС или нет, напрямую зависит сохранение и дальнейшее развитие животноводства в Украине. Опасная болезнь уже стала причиной практически полного закрытия экспорта свинины и сокращения рабочих мест. А общие потери экономики превышают 1,1 млрд гривен. В 2017 году прогнозируемые убытки могут составить более 441 млн гривен.

    ukragroconsult.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.