• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Неконтролируемые случаи АЧС в Украине угрожают другим странам - эксперт
    Опубликовано: 2016-12-26 14:04:05

    Опасная эпизоотическая ситуация в Украине угрожает не только внутреннему производству в Украине, но и странам, с которыми налажены торговые отношения. Об этом в своем авторском блоге сообщил эксперт Николай Бабенко, передает УНН.
    "Опасная эпизоотическая ситуация в Украине, учитывая неконтролируемое распространение АЧС, появление птичьего гриппа и, возможно, нодулярного дерматита КРС угрожает не только внутреннему производству в Украине, но и странам, с которыми налажены торговые отношения по экспорту мяса птицы, свиней, крупного рогатого скота, яиц, молока и продуктов их переработки ", - написал он.
    Также, по мнению эксперта, Украине также грозит закрытие экспорта кормов и зерновых.
    "Это будет означать не только снижение цен внутри страны из-за увеличения объемов предложения, но и более агрессивное поведение крупных игроков, которые будут заинтересованы в вытеснении средних и мелких предприятий с рынка. Это будет означать рост социальной напряженности ", - написал Н.Бабенко.
    Кроме того, по его словам, в среднесрочной перспективе Украина столкнется с дефицитом молока и мяса как сырья для переработки, когда ситуация стабилизируется, появится возможность экспорта, а также внутренний спрос восстановится до докризисных объемов.
    Как известно, новые вспышки АЧС на днях были зарегистрированы в Полтавской и Кировоградской областях.
    Всего, по данным Минагрополитики, более 26 тыс. свиней уничтожили в этом году в Украине из-за АЧС.
    По словам нардепа С.Тригубенко, настоящие виновники катастрофических масштабов АЧС в стране не наказаны .
    А штрафы за несоблюдение санитарно-ветеринарных норм в Украине - слишком низкие.
    Контроллеры оштрафовали нарушителей ветеринарно-санитарных норм (что приводило к дальнейшему распространению АЧС) всего лишь на 5,5 тыс. грн Обнаружили таких нарушителей - 37 человек на всю страну. И это при том, что 98% случаев АЧС приходится на домохозяйства, а не на диких кабанов (среди них действительно штрафовать некого). Более того, почему-то мне кажется, что среди этих 37 человек реальных виновных в АЧС - совсем нет. Ибо настоящие виновники этой катастрофы для страны и фермеров сидят в кабинетах Госпродпотребслужбы и имитируют бурную работу? ", - Отметил политик.

    Петро Ивасюк

    Источник: УНН

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.