• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине продолжает стремительно сокращаться поголовье скота и птицы
    Опубликовано: 2016-12-23 12:05:22

    Украинским фермерам становится все затратнее содержать скот, свиней и птицу в своих хозяйствах. В 2016 году рентабельность производства животноводческой продукции в Украине существенно упала, сократившись по сравнению с годом ранее почти в два раза. Причиной этому стали слишком высокие цены на корма для животных, урезание государственной поддержки и низкий платежеспособный спрос на продукцию.

    Так, по данным Государственной службы статистики, по состоянию на 1 декабря 2016 года поголовье крупного рогатого скота в Украине составило 3941,4 тыс., что на 3,1% меньше, чем на аналогичную дату прошлого года. В том числе поголовье коров уменьшилось на 3,9% до 2134,2 тысяч. В то же время поголовье овец и коз к отчетной дате составило всего 1456,8 тысяч, что 2,9% меньше, чем в 2015 году.

    Еще больше в текущем году сократилось поголовье свиней, которых к началу декабря в Украине насчитывалось 7141,4 тыс., что на 5,5% меньше по сравнению с 2015 годом. Кроме финансовых трудностей, с которыми сталкиваются украинские свиноводы (потеря экспортных рынков, нерентабельность производства свинины), 2016 год принес еще и массовое распространение АЧС, которое еще больше усугубило ситуацию. Как сообщила Госпродпотребслужба, по состоянию на 2 декабря из-за этой болезни в Украине было уничтожено более 26,4 тыс. голов свиней.

    Также наблюдается уменьшение поголовья птицы, которое к декабрю текущего года составило 213,2 млн, что на 4,1% меньше, чем в декабре 2015 года. Вместе с сокращением поголовья птицы, продолжается и сокращение производства яиц. Так, за январь-ноябрь 2016 года в Украине было произведено 14,1 млрд штук яиц, что на 10,3% меньше, чем годом ранее.

    Отметим, что по итогам января-ноября текущего года объем производства мяса в живом весе составил 2873,1 тыс. тонн, что на 0,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом производство молока вследствие массового вырезания коров сократилось на 2,3% - до 9738 тыс. тонн.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.