• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2017 году украинская свинина станет дефицитной - АСУ
    Опубликовано: 2016-12-24 14:08:39

    В 2017 году граждане Украины будут есть польскую, бразильскую и канадскую свинину вместо отечественной, поскольку украинский продукт может стать дефицитным и слишком дорогим.

    Как передает "Пропозиція", об этом рассказал президент Ассоциации "Свиноводы Украины" Артур Лоза.

    Он отметил, что по итогам 2016 года рентабельность производства продуктов свиноводства достигла 5-летнего минимума, что сказалось на росте цен на все типы свинины.

    "Ели в 2017 году ситуация не изменится, а это маловероятно, то уже в 2017 году можно ожидать увеличение импорта свинины в Украине", - говорит эксперт.

    По его словам, уже в 2017 году в Украине ожидаются так называемые "ножницы цены" - огромный дисбаланс между ценой на товар, которую предлагает производитель и ценой на товар, которую готов платить покупатель. Эта ситуация грозит украинскому рынку началом поставок более дешевой свинины из-за границы, от чего украинские производители понесут огромные потери.

    Также эксперт добавил, что ситуация усложняется еще и тем, что поголовье свиней в Украине из-за низкой рентабельности производства свинины и сопутствующих продуктов резко сокращается.

    "В 2016 году количество свиней в стране сократилось на 13 млн голов. Можно прогнозировать, что в 2017 году это сокращение продолжиться, и уже к середине 2017 году приведет к дефициту свинины в Украине и, соответственно, росту цен на данный тип мяса", - говорится в сообщении.

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.