• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В 2017 году поголовье коров в Украине может сократиться на 40-70% - Ассоциация производителей молока
    Опубликовано: 2016-12-24 10:02:32

    Из-за сложной эпидемиологической ситуации на границах Украины в 2017 году поголовье коров может сократиться на 40%-70%.

    Как сообщает ГолосUA, об этом заявила вице-президент Ассоциации производителей молока Анна Лавренюк.

    "В 2016 году мы в сфере производства молока и молочных продуктов столкнулись с огромной эпидемиологической опасностью. К границам Украины подошли 2 очень опасных для жизни коров заболевания: вирус ящера и узелковый дерматит. На сегодня, возможные вспышки данных заболеваний ограничены в связи с погодными условиями, однако уже в 2017 году может начаться эпидемия",- рассказала она.

    По ее словам, если до весны 2017 года, все поголовье коров не будет вакцинировано, то в результате заболевания узелковым дерматитом Украина может потерять от 40 до 70% крупного рогатого скота.

    "Ситуация усложняется тем, что на данный момент в Украине катастрофически не хватает необходимых вакцин, более того, на них не хватает и денег. Для вакцинации коров только от узелкового дерматита необходимо 54 миллиона гривен, однако в бюджете на 2017 год заложено всего 50 миллионов на вакцины от всех заболеваний", - заявила Анна Лавренюк.

    Также вице-президент отметила, что в связи с резким падением рентабельности производства молока в Украине в 2016 году, в 2017 году тренд сокращения поголовья коров и уменьшения количества произведенного молока будет сохраняться. Прогнозируется, что в 2017 году поголовье коров сократится на 85 тысяч, а количество произведенного молока на 250-300 тысяч тонн.

    Напомним, поголовье коров в 2016 году сократилось на 4,3 %: на 4,4% сократилось промышленное поголовье коров и на 4,2 % - в хозяйствах населения. В 2016 году также сократился и экспорт украинских молочных продуктов: на 8,5% в натуральной массе и на 12,5% в денежном эквиваленте. 

    Инф. proagro.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.