• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В двух областях Украины зафиксированы новые вспышки АЧС
    Опубликовано: 2016-10-26 12:01:27

    Ветеринары зафиксировали новые случаи африканской чумы свиней в Харьковской и Николаевской областях.

    В Харьковской и Николаевской областях зарегистрированы новые вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей (Госпотребслужбы).

    21 октября в одном из домохозяйств города Валки Харьковской области было обнаружено гибель поросенка, где содержится 36 голов. В Николаевской области в селе Степовое 20 октября зарегистрирована гибель свиньи. Установлен диагноз АЧС.

    В очагах заболеваний проводятся мероприятия по локализации и недопущению распространения возбудителя АЧС.

    Напомним, 18 октября в Госпотребслужбе сообщили об выявлении очагов заражения АЧС в Николаевской, Полтавской, Киевской и Харьковской областях.

    Ранее в Госпродпотребслужбе сообщили, что в Украине в 2016 году борьба с АЧС профинансирована всего на 26%. В Украине за весь период распространения АЧС - с 2012 года - уничтожено более 75 тыс. В частности, в 2012 году - 2685 голов, в 2014-м - 339 голов, в 2015-м - 67832 голов и более 7 000 годов в текущем году. Мероприятия по утилизации больных животных продолжаются.

    Африканская чума свиней - это инфекционное заболевание, поражающее домашних и диких свиней. Вирус не передается человеку.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.