• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине перестали сертифицировать семена
    Опубликовано: 2016-10-05 20:30:00

    В Украине с 1 октября сертификация не осуществляется никем.

    Об этом в своем блоге на AgroPortal.ua написала исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко.

    По ее словам, функция сертификации в конце 2015 г. была закреплена за Минагропродом. В конце августа участников рынка проинформировали, что выполнение сертификации будет осуществлять Минагропрод через государственное предприятие.

    «Желание быстро ликвидировать Государственную инспекцию сельского хозяйства и неоднократное перераспределение полномочий между органами государственной власти, несогласованность действий между КМУ и ВРУ в определении ответственных органов привели к тому, что сейчас сертификацию семян/посадочного материала и все сопровождающие процедуры сертификации осуществлять фактически некому», — говорит Сюзанна Григоренко.

    В Украине около 700 производителей семян/посадочного материала, внутреннее производство составляет более 1 млн т семян, которые необходимо сертифицировать, плюс экспорт и импорт. Учитывая специфику сельского хозяйства, отмечает эксперт, все работы, в том числе и работы по сертификации семян, можно проводить только в четко определенные и сжатые сроки, чем больше затягивается «нерешенность» вопросов сертификации, тем выше риск для производителей семян сведения результатов их работы на нет, а это соответствующие экономические и репутационные потери государства.

    При этом директор Семенной ассоциации обращает внимание, что семеноводство — не сырьевое производство, а производство продукции с высокой добавленной стоимостью и в ведущих странах Европы в структуре экспорта АПК занимает видное место, работая на авторитет государства.

    Напомним, КМУ несколько раз продлевал полномочия Госсельхозинспекции по сертификации семян. Последний раз полномочия были продлены до конца сентября 2016 г.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.