• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УКАБ призывает поддержать отмену экспортной пошлины на семена льна и рыжика
    Опубликовано: 2016-07-31 20:30:00

    Ассоциация “Украинский клуб аграрного бизнеса” выступает за отмену экспортной пошлины на семена льна и рыжика. Сейчас в Украине действует пошлина в размере 10% на экспорт семян подсолнечника, льна и рыжика, целью которой является стимулирование переработки данных культур в Украине и экспорта масла и других продуктов переработки.

    Однако данная пошлина не имеет смысла по отношению к семенам льна. На международных рынках основным товаром являются семена льна, а не льняное масло. Так, в 2015 году объемы мировой торговли семенами льна составили $ 868 млн., в то время как для масла этот показатель составлял лишь $ 121 млн.

    Таким образом экспортная пошлина на семена льна только снижает конкурентоспособность украинской продукции по сравнению с другими странами и искусственно снижает цены на семена льна для украинских производителей. В 2015 году средняя экспортная цена на семена льна из России и Казахстана (главных стран-конкурентов на данном рынке для Украины) составила 425 и 397 долл. / т соответственно, в то же время цена на украинскую продукцию составляла 419 долл./т, что с дополнительной 10% пошлиной делает эту продукцию не конкурентной.

    «Основной целью внедрения данной пошлины было стимулирование переработки масличных культур в Украине и экспорт продукции с дополнительной добавленной стоимостью, однако в случае с семенами льна это привело лишь к искусственному удерживанию производства данной культуры. Лён масличный в Украине является нишевой культурой с ограниченным спросом и низкими объемами переработки, поэтому единственным путем для увеличения его производства является наращивание экспорта, в то же время экспортная пошлина препятствует увеличению поставок данной продукции за рубеж», — подытожил Виталий Кордыш, эксперт рынков растениеводства Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса».

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.