• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские экспортеры зерна должны соблюдать фитосанитарные требования Китая — Лапа
    Опубликовано: 2016-07-17 12:30:00

    При экспорте продукции на мировой рынок украинские экспортеры должны неукоснительно выполнять требования международных договоров. Речь идет прежде всего о необходимости соблюдения фитосанитарных требований Китайской Народной Республики при экспорте зерна в эту страну.

    Об этом сообщил руководитель Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины Владимир Лапа в ходе заседания рабочей группы по функционированию рынка зерна с участием участников рынка, передает AgroPolit.com.

    По его словам, сегодня Украина относится к лидерам в экспорте зерна. И если мы хотим сохранить свои позиции, то должны четко выполнять обязательства, которые взяли перед международными партнерами.

    «Экспорт зерна осуществляется в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации, Международной конвенции защиты растений и международных договоров межведомственного характера. Каждая страна защищает свою территорию от заноса карантинных организмов, поэтому выставляет определенные фитосанитарные требования. В случае несоответствия этим требованиям страна импорта направляет нотификационные сообщения о несоответствии продукции фитосанитарным требованиям. Поэтому, чем больше объемы экспорта, тем больше риски поступления уведомления», — пояснил он.

    Как отметил Владимир Лапа, недавно Украина получила такую ​​нотификацию от китайской национальной организации защиты растений из-за несоответствия украинской кукурузы фитосанитарным требованиям КНР.

    «Китай очень важный партнер Украины, поэтому бизнес обязан соблюдать фитосанитарные требования. Более того, бизнес-сообществу необходимо самоорганизовываться, принимать действенные корпоративные подходы с целью недопущения подобных случаев. Государству в свою очередь необходимо контролировать соответствие этим требованиям продукции, которая формируется на экспорт: фитосанитарный инспектор должен осуществлять фитосанитарный контроль в поле, при его перемещении в пределах страны, а также при экспорте. Этого требуют и международные договоры, и национальное законодательство. Мы обязаны сделать все для того, чтобы украинская продукция пользовалась спросом», — отметил руководитель Госпродпотребслужбы.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.