• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Системы поения крупного рогатого скота
    Опубликовано: 2016-06-22 17:58:56

    Рационализация ухода за скотом позволяет повысить самочувствие животных, улучшить их продуктивность, снизить расходы на содержание фермы. Особое внимание при этом уделяется системам поения коров: важно, чтобы стадо получало достаточное количество свежей и чистой воды.

    Значение поилок для КРС в фермерском хозяйстве

    На ферме поилки для КРС должны быть вместительными. Ежедневно корова потребляет от 60 до 80 литров воды, для высокоудойных животных этот показатель может составлять 130 литров. Это связано с тем, что для производства 1 литра молока требуется в 5 раз больше воды. Также потребление воды увеличивается в случаях, когда животное испытывает жажду – это обычно происходит при повышении температуры и влажности в помещении, особенно в летний период. Летом частота питья составляет 10 раз, весной – около 5-6 раз, зимой – меньше 5 раз.

    Если поилки установлены на открытом воздухе, коровы редко подходят к ним во время холодной и ветряной погоды. Частота питья не зависит от погодных условий, если поилки расположены внутри помещений. Лактирующие коровы много пьют после кормления или доения.

    Строительство МТФ: система поения коров

    Прежде чем начать строительство МТФ, нужно заранее продумать систему поения коров. В зависимости от способа содержания скота, поилки подразделяются на две категории:

    • групповые – применяются на фермах, где животные содержатся без привязи. Подача воды в таких поилках осуществляется со скоростью 120 литров в минуту, благодаря чему вода постоянно является чистой. Некоторые модели оснащены электроподогревом, который используется при морозах до 40 градусов ниже нуля. Групповые поилки обычно устанавливаются у выхода из доильного зала, чтобы коровы могли быстро утолить жажду;

    • индивидуальные – подходят для привязного содержания скота. Одна поилка приходится на два стойловых места, все индивидуальные поилки для КРС соединены между собой трубами для подачи воды и образуют единую сеть. Источником воды служат расширительные баки, которые располагаются в поперечном проходе и дают возможность регулировать уровень наполнения поилок.

    Главным преимуществом групповых поилок является легкость очистки, индивидуальных – большая вместимость. Все изделия выполнены из нержавеющей стали, невосприимчивой к действию коррозии. Стоимость эксплуатации системы зависит от численности коров в хозяйстве и количества потребляемой ими воды.

    По материалам сайта http://agrary.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.