• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Казахстан: Ночные заморозки не повредили всходы яровых зерновых - агрообзор
    Опубликовано: 2016-06-09 17:06:28

    Как указывается в обзоре, подготовленном РГП «Казгидромет», в третьей декаде мая в районах возделывания озимой пшеницы наблюдались благоприятные условия для роста и развития растений. В Алматинской области на наблюдаемых участках озимая пшеница находилась в фазе: появление нижнего стеблевого узла - молочная спелость. Состояние растений в основном отличное и хорошее, в окрестности МС Жаланаш удовлетворительное, отмечается появление сорной растительности.

    В Южно-Казахстанской области озимая пшеница находится в фазе: колошение - молочная спелость, в окрестности г. Шымкент в фазе: восковая спелость. Состояние посевов повсеместно хорошее.

    На наблюдаемых участках Жамбылской области озимая пшеница достигла фазы: колошение - восковая спелость, состояние посевов повсеместно хорошее.

    Во всех зерносеющих районах северной половины республики продолжали посев яровых зерновых культур. Условия для роста и развития зерновых культур были благоприятными. Кратковременные осадки прошли повсеместно, что способствовало улучшению атмосферного и почвенного увлажнения, передает ИА «Казах-Зерно». Понижения температуры воздуха в ночное время суток на востоке до минус 1°С и кратковременные заморозки на поверхности почвы до минус 2ºС, а также заморозки вокруг МС Лепси Алматинской области до минус 3ºС, не были опасными для появившихся всходов яровых зерновых культур.

    В Актюбинской и Западно-Казахстанской областях на посевах яровой пшеницы наблюдается фаза: прорастание зерна - 3 лист, состояние растений повсеместно хорошее.

    В северных регионах, на востоке и в центре страны продолжался сев яровых зерновых культур после предварительной обработки почвы. На засоренных полях проводят обработку гербицидами против сорной растительности. На наблюдаемых участках, где посев зерновых культур провели в обычные сроки, отмечается фаза: прорастание зерна - 3-й лист, на ранних посевах - кущение.

    В южных областях республики наблюдались благоприятные метеорологические условия для роста и развития яровых зерновых культур. В Алматинской области на посевах яровой пшеницы отмечается фаза: прорастание зерна - появление нижнего стеблевого узла, в окрестности МС Уштобе - колошение. У ярового ячменя фаза развития: всходы - колошение. На наблюдаемых участках в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях у ярового ячменя отмечается фаза: появление нижнего стеблевого узла - молочная спелость. Состояние посевов повсеместно хорошее.

    В южных регионах продолжается посев теплолюбивых культур, на ранних посевах приступили к рыхлению и боронованию посевов, к подкормке кукурузы, а также поливу риса. Завершается посадка картофеля и посев подсолнечника, где на ранних посевах появились первые всходы.

    «Запасы продуктивной влаги в почве за 3-ю декаду мая в Жамбылской области сложились оптимальные, в Карагандинской, Павлодарской, и Восточно-Казахстанской областях в основном сложились недостаточные условия увлажнения. Удовлетворительные условия увлажнения почвы сложились в Северо-Казахстанской, Костанайской, Западно-Казахстанской и Алматинской областях, от недостаточного до удовлетворительного - на остальной территории республики», - заключается в агрообзоре.

    Инф. zol.ru

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.