• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государство не контролирует соблюдение правил безопасности при выполнении работ с фумигантами — Подберезняк
    Опубликовано: 2016-03-15 14:30:00

    Контроль за соблюдением правил безопасности при выполнении работ с фумигантами со стороны государства отсутствует. Об этом заявила председатель фумигационной ассоциации Украины Тамара Подберезняк на своей странице в Facebook.

    Рынок перенасыщен фальсифицированными препаратами, растет количество отравлений и летальных случаев при исполнении несанкционированных работ с пестицидами, в частности, фумигантами.

    «В начале 2016 г. мы обращались к и.о. Госпродпотребслужбы Владимиру Лапе с предупреждением о чрезвычайной ситуации по фумигации зерна в Турцию, где в результате попытки операторов рынка зерна удешевить логистику, в т.ч. затраты на проведение обеззараживания, работы выполняются неквалифицированно, без соответствующего допуска и выполнения элементарных правил обращения с пестицидами и агрохимикатами. Преступным следствием транзитной фумигации является сокращение экспозиции по срокам, рекомендованным ИМО (Международная морская организация) до нескольких часов, что угрожает жизни людей. Но вопрос не был решен», — отметила Тамара Подберезняк.

    Она считает, что нецелесообразным было закрытие импорта из Испании овощей из-за обнаружения карантинного организма — трипса, так как этот организм без особых усилий подвергается карантинному обезвреживанию, а в Украине достаточно квалифицированных операторов рынка карантинного обеззараживания.

    Причинами сложившихся условий в «Фумигационной ассоциации» считают:

    • Отсутствие целенаправленной государственной политики и регулирования в вопросах химических методов защиты растений. Недостаточность законодательной и нормативной базы. Неправильное акцентирование преимущества карантинных мероприятий (карантинная сертификация экспорта), в ущерб превентивных интегрированных системах защиты растений и растительной продукции.
    • Отсутствие связей с наукой и информирования населения, особенно работников агрокомплекса, о правилах обращения с пестицидами и агрохимикатами. Сложилась ситуация, в которой фитосанитарная служба не может полноценно выполнять функцию просвещения и обучения по вопросам безопасного обращения с пестицидами.
    • Поскольку отменено обязательную сертификацию зерновых складов, а Технический регламент зернового склада потерял силу как таковой, что не отвечает современным требованиям, добровольная сертификация по международным стандартам еще не получила массового распространения. Поэтому вопрос требований к обращению с пестицидами во время обработки зернового состава практически не регулируется, что может привести к массовым отравлениям и летальным исходам. Риски летальных исходов и устойчивых расстройств здоровья выросли в десятки раз.

    Тамара Подберезняк просит министра Минагропрода Алексея Павленко:

    1. Создать рабочую группу совместно с представителями Минагропрода, Госпродпотребслужбы Украины, научными учреждениями, «Фумигационной ассоциацией» и другими заинтересованными организациями для создания гармонизированной с международными правилами и директивами ЕС законодательной базы для пестицидов и агрохимикатов и защиты растений, для разработки и осуществления практики мероприятий по безопасности обращения с пестицидами и агрохимикатами.

    2. Посодействовать в организации и проведении просветительских мероприятий среди операторов зернового рынка и населения, в частности, путем предоставления информации о проведении курсов различных категорий, задействованных в выполнении работ по фумигации. 

     
     
    latifundist.com
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.