• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предложен новый метод определения остатков пестицидов у пчел
    Опубликовано: 2016-03-14 20:30:00

    Тестирование нового метода позволило выявить у пчел остатки 200 различных пестицидов, плюс несколько их метаболитов.

    Предложен новый метод, который дает возможность обнаружить широкий спектр остатков пестицидов у пчел. Он может помочь ученым выяснить, что вызывает глобальное снижение популяции медоносных пчел.

    В исследовании с использованием метода найдено до 57 остатков различных пестицидов и пестицидных соединений у медоносных пчел. Доклад об исследовании опубликован в Journal of Chromatography A.

    Исследователи во главе с Томашем Килжанеком с кафедры фармакологии и токсикологии, сообщают, как они разработали и утвердили способ одновременного обнаружения до 200 остатков пестицидов и их метаболитов в медоносных пчелах.

    Популяции пчел падают во всем мире, в том числе и в США. Без медоносной пчелы американские тарелки будут выглядеть совершенно пустыми, ведь около одной трети пищевых продуктов в США происходит от культур опыляемых пчелами.

    Одна из причин сокращения количества медоносных пчел в Европе и США — синдром разрушения колоний (CCD). Пока еще никто не может в полной мере объяснить его причины и механизмы. Ученые, в целом, согласны, что несколько факторов могут влиять и работать вместе, а пестициды является одним из них. Поскольку некоторые исследования связывают их со смертностью пчел, Европейский союз запретили использование неоникотиноидных инектицидов, используемых в защите растений.

    Проблема сокращения численности пчел не решается путем введения запрета на один пестицид, утверждают авторы нового исследования. С таким большим количеством пестицидов используемых в настоящее время, очень трудно выявить, какие из них могут навредить пчелам. Вред может также возникнуть в результате комбинированного воздействия или накопления в течение долгого времени. Даже при очень низких уровнях, пестициды могут ослабить защитные системы пчел и сделать их уязвимыми для паразитов и вирусов0

    Ученые разработали свой метод для обнаружения пестицидов у медоносных пчел на основе системы QuEChERS (Quick, Easy, Cheap, Effective, Rugged, and Safe — Быстро, Просто, Дёшево, Эффективно, Надежно и Безопасно), которая в настоящее время используется для обнаружения пестицидов в пищевых продуктах. Система использует комбинацию хроматографии и масс-спектрометрии.

    Применение теста выявило остатки 200 различных пестицидов, плюс несколько их метаболитов, причем 98% тестируемых соединений одобрены для использования в качестве пестицидов в Европейском союзе.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.