• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общественники разработали три закона для стимулирования развития животноводства
    Опубликовано: 2016-02-24 15:30:00

    Три законопроекта, которые призваны урегулировать отношения в животноводстве, разработанные общественной организацией уже опубликованы на официальном сайте Министерства аграрной политики и продовольствия Украины для их публичного обсуждения, сообщили AgroNews в пресс-службе общественной организации в среду.

    «Животноводство является экспортно ориентированной отраслью, но те искусственные законодательные барьеры, которые существуют уже двадцать лет, были одной из причин снижения поголовья КРС. Так, только с момента введения закона в 1996 году «О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье» поголовье КРС сократилось в 4,5 раза»- говорит эксперт по аграрному и земельному праву  Дмитрий Симашко.

    Общественники просят приобщаться к публичному обсуждению следующих законопроектов:

    1. Проект закона Украины «О внесении изменений в статью 35 Закона Украины «О ветеринарной медицине»

    Целью законопроекта является расширение круга лиц, которые вправе выдавать разрешение на допуск животных в стадо после карантина, предоставив это право уполномоченному врачу ветеринарной медицины, а не только государственному инспектору ветеринарной медицины как это было раньше.

    2. Проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 24 Закона Украины «О пчеловодстве»

    Целью законопроекта является расширение круга субъектов:

    - Которые имеют право заниматься профессиональной деятельностью в области пчеловодства, а именно предоставить это право иностранцам и лицам, имеющим специальные знания, и (или) прошли специализированную подготовку (обучение), не ограничиваясь только лицами с высшим и профессионально-техническим образованием в пчеловодстве.

    - Которые могут проводить подготовку специалистов по пчеловодству, а именно предоставить это право всем лицами, которые в соответствии с законом имеют право предоставлять образовательные и (или) учебные услуги, не ограничиваясь только высшими и профессионально-техническими сельскохозяйственными учебными заведениями.

    3. Проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О племенном деле в животноводстве»

    Целью законопроекта является обеспечение возможности предоставления полномочий аккредитованным лицам (которыми могут быть негосударственные учреждения и организации, в том числе профильные ассоциации), на выполнение 13 полномочий Министерства аграрной политики и продовольствия Украины по племенному делу, в частности проведение сертификации племенных ресурсов, бонитировки животных, регистрации субъектов объектов племенного дела и племенных животных, ведения племенного учета, книг племенных животных и других реестров в этой сфере, и тому подобное.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.