• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Польше намерены отстрелять 40 тыс. кабанов для нераспространения вируса АЧС
    Опубликовано: 2016-01-30 18:30:00

    Министерство сельского хозяйства  объявило о планах отстрела 40 тыс. кабанов на востоке Польши в целях предотвращения распространения африканской чумы свиней (АЧС) вглубь страны.

    Как сообщает "Агро Перспектива", с момента обнаружения первого очага вируса в Польше в феврале 2014 года всего в стране зафиксировано 84 случая заболевания среди диких животных, и все они выявлялись в пределах 25 километров от границы с Беларусью. Некоторые страны наложили эмбарго на польскую продукцию свиноводства.

    В министерстве добавили, что власти намерены сократить плотность популяции кабанов в карантинной зоне до 0,5 кабана на кв. км — до уровня, который признается экспертами достаточно низким для значительного уменьшения риска дальнейшего распространения АЧС.

    Однако многие польские экологические организации выразили озабоченность планируемым отстрелом, заявляя, что подобные действия в Беларуси не смоги существенно помочь сдерживанию вируса. Они предлагают, прежде всего, запретить подкормку диких животных, так как она привела к росту популяций сверх естественного уровня. По оценкам специалистов, в Польше на эти цели ежегодно расходуется более 100 000 тонн пищи.

    Окончательного решения по массовым отстрелам еще не принято: сейчас идет процесс общественного обсуждения проекта.

    Напомним, что первый план противодействия АЧС в виде отстрела более 3 000 кабанов был принят в Польше в июле 2014 года. Об успехе этого плана трудно судить, так как ответственный за отстрел Польский охотничий союз по истечении года так и не смог предоставить достоверные данные.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.