• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайские инвесторы готовы помочь с запуском производства удобрений в Таджикистане
    Опубликовано: 2016-01-31 15:03:40

    Предприятие «ТочикАзот», расположенное на юге Таджикистана в городе Сарбанд, заработает в этом году при финансировании китайских инвесторов, сообщают местные СМИ. Как сообщил сегодня на пресс-конференции директор завода Файзиддин Рахмонов,  в нынешнем году на основании  соглашения между правительством Таджикистана и одной из китайск
    их компаний начнется переоборудование  предприятия с природного газа на уголь.
    По его словам, китайские инвесторы намерены вложить 150 млн долларов в реконструкцию завода. Как ожидается, на предприятие будут привлечены более 1,5 тыс. рабочих из числа местного населения.
    Первоначальная мощность предприятия составит 150 тыс. тонн карбамида в год, и в дальнейшем она будет наращиваться.
    На вопрос, какая доля завода переходит китайцам, и какой размер останется у таджикской стороны, директор завода ответил, что пока не владеет этой информацией.
    Предприятие «Точик Азот» – одно из крупнейших по производству минеральных удобрений в Таджикистане прекратило произвоство из-за того, что была прекращена подача природного газа из Узбекистана. Китай намерен перевести работу предприятия на уголь, сообщает rccnews.ru.
    Ранее 75 % предприятия «ТочикАзот» принадлежали украинскому миллиардеру Дмитрию Фирташу, 20 % — была доля правительства Таджикистана, и 5 % акций принадлежали Хайрулло Саидову, сыну осужденного известного предпринимателя Зайда Саидова. Однако экономический суд Хатлонской области на юге Таджикистана 23 июня 2014 года национализировал предприятие.
    Таджикистан начал вести переговоры с Китаем по поводу реанимации «Точик Азота» еще в прошлом году.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.