• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выдача ветеринарных документов на экспорт меда в ЕС приостановлена
    Опубликовано: 2016-01-20 18:30:00

    По сообщению RASFF (Системы быстрого оповещения для пищевых продуктов и кормов) № 2015.1522, № 2015.1548, № 2015.1571 в меде пчелином украинского происхождения, который экспортировался в Чешскую Республику, обнаружены запрещенные вещества (противомикробные вещества), информирует пресс-служба Минагрополитики.

    Как сообщил первый заместитель Председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа, для выяснения ситуации и проверки указанной информации, специалистами государственной ветеринарной службы проводится расследование и принимаются соответствующие меры с целью установления причин получения чешской стороной положительных результатов лабораторных исследований украинского меда.

    По его словам, распоряжениями Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 30.12.2015 № 128 и от 18.01.2016 № 9 временно запрещена выдача ветеринарных документов на мед пчелиный для экспорта в государства-члены Европейского Союза.

    При этом первый заместитель Председателя Госпродпотребслужбы отметил высокий уровень системы контроля безопасности продуктов питания в Украине, что позволяет экспортировать на мировой рынок продукцию высокого качества.

    Владимир Лапа отметил, что украинская сторона очень заинтересована в развитии сотрудничества со странами ЕС, поэтому сделает все возможное для того, чтобы в сжатые сроки решить все вопросы. Он выразил надежду, что расследование такие спорные моменты снимет.

    "В то же время отечественные производители должны понимать, что внешний рынок - это не только новые возможности, но и большая ответственность. Поэтому украинские компании, которые выходят со своей продукцией на мировой рынок, должны быть к такой ответственности готовы",- говорится в сообщении.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.