• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия утратила статус крупнейшего мирового экспортера свинины
    Опубликовано: 2016-01-09 17:30:00

    Россия вышла на шестое место в мире по производству свинины и перестала быть крупнейшим импортером этого вида мяса. Об этом в эфире радиостанции «РСН» сообщил глава исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.

    «Россия вышла на шестое место по производству, и то, что Россия перестала быть крупнейшим после Японии импортером свинины, и приводит, в том числе, к падению цен», — заявил Юшин, отметив, что стоимость свинины снизилась на 15%. Вместе с тем, глава ассоциации подчеркнул, что говорить о полном импортозамещении по этому виду продукции пока преждевременно. «России необходимо продолжать наращивать производство, но для того, чтобы оно было сбалансированным, нам необходимо расширять наши экспортные возможности», — добавил Юшин.

    Как ранее сообщал Минсельхоз со ссылкой на данные ФТС, за 8 месяцев 2015 года по отношению к аналогичному периоду 2014 года импорт мяса в Россию снизился в 2 раза и составил 410,6 тысяч тонн (данный показатель не учитывает объем торговли с Белоруссией и Казахстаном). В том числе поставки говядины в январе-августе 2015 года снизились на 43,7 процента и составили 176 тысяч тонн, импорт свинины упал на 38 процентов — было ввезено 152,3 тысяч тонн. Поставки мяса птицы в Россию снизились больше всего: было ввезено 71,3 тысяч тонн, что в 3,2 раза меньше показателя за 8 месяцев 2014 года. В то же время, двукратное сокращение импортных поставок не приведет к дефициту на российском рынке. Россия в последние годы значительно увеличила объем производства мяса. Самообеспеченность по мясу птицы в настоящее время составляет почти 100 процентов, по свинине — более 90 процентов, по говядине — 65–70 процентов.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.