• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Качество внесения удобрений – один из определяющих факторов их эффективности
    Опубликовано: 2016-01-07 19:30:00

    Эффективность внесения удобрений определяется рядом факторов, среди которых, как правило, основное внимание уделяется расчету норм и форм удобрений и распределению их по срокам внесения. Но само внесение, проведенное не качественно, часто может нивелировать все ожидания и успешные примеры других хозяйств.

    Правильно сделать выбор формы удобрения и распределить их по срокам внесения – это только верхушка «айсберга», определяющего эффективность мероприятия. Даже самые лучшие удобрения, внесенные некачественно, могут свести на нет экономические показатели. Поэтому вопрос качества внесения удобрений должен быть одним из ключевых.

    Качество внесения удобрений определяется отклонением фактической дозы удобрения от заданной и неравномерностью их распределения в пределах ширины захвата (для центробежных механизмов) и по профилю почвы (для локального внесения). Также нужно не забывать, что эффективность удобрений много в чем определяется оптимальностью сроков их внесения.

    Центробежные разбрасыватели удобрений, наряду с преимуществами (высокая продуктивность, грузоподъемность, надежность, манёвренность, простота конструкции и др.) имеют и существенные недостатки: неравномерность разброса по ширине захвата, нестойкость показателей рассевания и распределения разных фракций удобрений в пределах ширины захвата, что особенно актуально при внесении тукосмесей.

    При неравномерном распределении удобрений на площади посева аграрии сталкиваются с такими явлениями, как разновременность развития и созревания культур, неравномерностью урожая, ухудшением качества продукции, снижением приростов от удобрений.

    Согласно инструкции по контролю качества внесения минеральных удобрений, необходимо учитывать следующие показатели: неравномерность внесения, доза, удобрение поворотных полос, наличие просыпанных удобрений.

    infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.