• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Обещанный памятник в Луцке устанавливают уже 7 лет
    Опубликовано: 2016-01-06 18:05:07

    Монумент Христианскому Милосердию, который по инициативе уже покойного краеведа Георгия Гуртового должны были установить в Старом городе, «заморожен» из-за нехватки средств на завершение реализации проекта.

    Плита с надписью «на этом месте будет установлен памятник Христианскому Милосердию Волыни», стоит у Крестовоздвиженской церкви уже не первый год. Идея создания монумента спасателям голодающих принадлежит волынскому краеведу и основателю историко-краеведческого музея в Торчине Григорию Гуртовому. Однако открытия желаемого монумента он так и не дождался. Почетный гражданин Волыни умер в 2012 году.

    Монумент Христианскому Милосердию

    Реализацию проекта начали планировать уже в 2008 году, когда было определено место и отведен земельный участок под установку памятника. И из-за нехватки средств в городском и областном бюджетах работа затянулась. После этого деньги на реализацию пытались найти у благотворителей и рассматривали вопрос на заседании Волынского Совета Церквей и совещаниях в облгосадминистрации в 2012-2013 годах. За это время памятник успели вылить и он, по словам скульптора Ирины Дацюк, ждал только на оплату. Благотворительное собрание, которое устроили в 2013 году не дало результата, ведь волыняне не слишком охотно жертвовали на установку монумента. После смерти председателя облгосадминистрации Бориса Климчука, который активно поддерживал идею установки памятника, о каких-то движениях в деле стало не слышно.

    Уже закончился 2015 год, а это значит, что прошло практически семь лет с начала реализации проекта. Новости Волыни узнавали помнят ли во властных структурах об обещанном деле, которое запечатлели на месте установки будущего памятника и реально ли в нынешних условиях таки найти средства на завершение реализации проекта.

    Из ответа на запрос в городской совет стало известно, что разработка проектов по изготовлению памятника должна была проходить конкурс, ведь объект размещается в зоне охраны памятников истории и культуры. Однако, по информации председателя Волынского краевого Братства святого Апостола Андрея Первозванного Андрея Бондарчука, скульптор Ирина Дацюк уже изготовила бронзовую часть монумента. И автор скульптуры уверяет, что конкурс таки был и победил в нем один из трех вариантов ее идеи.

    «Конкурс проводили при облгосадминистрации. Там представили мои варианты и еще одного скульптора. Сейчас монумент уже давно готов. С помощью Бориса Климчука было профинансировано две фигуры - мальчика и девочки. Их привезли в Луцк еще в 2012 году. Сейчас они хранятся в музее Андрея Бондарчука», - рассказала Ирина Дацюк.

    Скульптор отметила, что фигурки детей должны были стоять на фоне большой рельефной фигуры ангела. Фигура отлита из бронзы и достигает 2,40 метра в высоту. Сейчас она ожидает «выкупа» у одной из львовских фирм. Ранее эта часть монумента стоила 65000 гривен. Теперь за работу из-за подорожания бронзы просят 160 000 гривен и еще 65 000 долга. Кроме этого, сто тысяч гривен нужно для проведения работ по благоустройству. В сумме установление памятника требует 325 тысяч гривен.

    Монумент Христианскому Милосердию

    Есть ли возможность сейчас найти такие средства поинтересовались у мэра Николая Романюка. Он отметил, что о монументе все помнят, но пока источники финансирования найти не могут.

    «Необходимо собрать средства для того, чтобы памятник можно было установить и провести соответствующие работы по благоустройству. К сожалению, в связи с определенными «неясностями» в бюджете на 2016 год, а именно с изменениями в бюджетном и налоговом законодательстве и ростом заработной платы в бюджетной сфере, пока нельзя ничего сказать по точному распределению средств. Я разговаривал со скульптором и знаю, что часть памятника уже изготовлена, только за него нужно рассчитаться. Но этот памятник обязательно должен быть, даже и в память того же Григория Гуртового. Бесспорно, его идея была очень хорошей. Она рождалась из того, чтобы установить памятник жертвам Голодомора, а он предложил поставить памятник Христианскому Милосердию», - отметил Николай Романюк.

    Мэр также отметил, что городские власти стараться что-то придумать с «поисками средств» и возможно проект частично удастся реализовать за счет благотворителей.

    Если из городского бюджета профинансировать завершение реализации проекта не удастся, тогда, возможно, в Волынской облгосадминистрации знают, где найти средства. В ответе на наш информационный запрос отметили, что установление памятного знака Христианскому Милосердию планируют уже в 2016 году. Мероприятие включено в проект Региональной программы увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий на 2016-2020 годы.

    Получается, что о монументе таки помнят и даже планируют его установить в грядущем году. Решить проблему с долгостроем уже в ближайшее время обещает как городская, так и областная власть. Остается только надеяться, что на этот раз о памятнике Христианского Милосердия таки не забудут и на обещанном месте появится посмертная мечта известного краеведа. По словам скульптора Ирины Дацюк, на еще не выкупленную часть монумента появился новый покупатель, который хочет использовать фигуру ангела в композиции, посвященной трагедии в Чернобыле. Если не поспешить с завершением реализации проекта, то бронзовая скульптура не просто еще больше подорожает - от нее могут вообще отказаться.

    Автор: Константин Богомолов

    Источник: Poluostrov-news.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.