• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Херсонская область признана лидером по производству сельхозпродукции в Украине
    Опубликовано: 2015-12-23 17:30:00

    По результатам оценивания социально-экономического развития регионов, проведенного Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины,  в этом году лидером по изготовлению сельхозпродукции стала Херсонщина.

    На одного жителя области этот показатель составил - 22,6 тыс. грн. В аналогичном периоде 2014 г. он составлял 20, 5 тыс. грн на одного жителя. Напомним, что в 2015 году на Херсонщине работники села собрали рекордный урожай зерновых в объеме 2 миллиона 760 тыс. тонн, что на 660 тыс. тонн больше прошлого года. С плановой площади 721 тысяч гектаров намолочено 2,430 млн тонн ранних зерновых при средней урожайности 33,7 ц / га.

    В этом году, уже традиционно, Херсонщина держала лидерство в Украине и удерживала высокие показатели в государстве с урожайности сои - 33,8 ц / га, выращивание овощей - 1,2 млн. тонн, настриг шерсти от одной овцы (по области - 3,3 кг, по Украине - 1,5 кг).
    Напомним, что рейтинговое оценивание социально-экономического развития регионов введен в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 856 "Об утверждении Порядка и Методики проведения мониторинга и оценки результативности реализации государственной региональной политики" от 21 октября 2015 года.

    Областям выставлять оценки ежеквартально по 27 показателям в 6-ти направлениях и ежегодно по 64 показателям в 12 направлениях.

    Внедрение такой оценки станет одним из составляющих элементов новой системы мониторинга реализации государственной региональной политики. Это позволит, основываясь на подходах европейского союза, оценить состояние социально-экономического развития областей.

    Также показатели служить индикатором эффективности управленческих решений на центральном и местном уровнях, направленных на повышение конкурентоспособности регионов и обеспечение их социальной сплоченности и пространственного развития.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.