• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Урожай зерна в Украине в 2016 г. будет значительно хуже - эксперты
    Опубликовано: 2015-12-26 10:02:16

    На этой неделе Министерство аграрной политики и продовольствия рапортовало о завершении посевной кампании озимых культур. По данным ведомства, всего удалось засеять зерновыми 6 743 тыс. га, что составляет 91% от прогноза. В частности, 5 684 тыс. га аграрии засеяли озимой пшеницей и тритикале (92%), 146 тыс. га – рожью (93%), 913 тыс. га – ячменем (87%), сообщает "ПроАгро".

    Нынешний озимый зерновой клин оказался на 1 млн. га меньше прошлогоднего. Напомним, что под урожай 2015 г. в Украине было засеяно 6,5 млн. га озимой пшеницы, более 1 млн. га озимого ячменя и 150 тыс. га ржи. Однако дело не только в сокращении площади посевов.

    К средине декабря прошлого года всходы были получены на 7,2 млн. га, на 82% которых они находились в хорошем и удовлетворительном состоянии и лишь на 18% в слабом и изреженном. При этом только на 5% засеянных площадей озимые зерновые не дали всходов.

    В нынешнем декабре ситуация гораздо хуже. Так, всходы получены лишь на 5,8 млн. га, что составляет 86% от засеянных площадей, т. е. на 14% полей озимые не взошли. Но и из тех, что взошли, в хорошем и удовлетворительном состоянии находится лишь 67% – на площади 3,85 млн. га, остальные 33% на 1,93 млн. га – это слабые и изреженные всходы.

    И значительный в сравнении с прошлым годом недосев, и большая часть площадей, на которых озимые не взошли, и гораздо худшее состояние всходов являются последствиями тотальной осенней засухи. А в целом это позволяет говорить, что следующий урожай озимых зерновых будет существенно ниже урожая этого года.

    Даже если зима будет относительно благоприятной, то у более слабых и неокрепших всходов все же меньше шансов ее благополучно пережить. К примеру, если на протяжении нескольких прошедших зим ухудшение состояния и гибель всходов составляла в среднем 5% от их общего числа, то нынешней она может достичь 7-10%. Если же зима будет морозной, малоснежной, если будут наблюдаться резкие перепады температур, то погибнуть может до половины посевов. Ввиду этого сейчас сложно говорить о том, какую часть урожая мы в итоге потеряем, но даже по самому оптимистичному сценарию валовый сбор озимой пшеницы в 2016/17 МГ не превысит 20,5 млн., ржи – 340 тыс. т, а озимого ячменя – 2,6 млн. т против соответственно 26,7 млн. т, 399 тыс. т и 3,5 млн. т в нынешнем сезоне.

    Если у аграриев хватит сил и средств, большая часть проблемных площадей озимых зерновых весной будет пересеяна яровыми культурами. Это, возможно, еще позволит не допустить значительного снижения общего производства зерна в следующем году, но рубеж в 60 млн. т уже вряд ли удастся преодолеть.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.