• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Полтавской области обнаружен вирус АЧС
    Опубликовано: 2015-12-21 12:02:49

    Согласно информации Главного управления ветеринарной медицины в Полтавской области 17 декабря в личном подсобном хозяйстве жителя с. Дзержинское Кременчугского района Полтавской области, зарегистрирована гибель 5 свиней из 44 имеющихся в домохозяйстве, сообщили AgroNews.ua в пресс-службе Госветфитослужбы Украины.

    Как отметили в Госветфитослужбе, при исследовании отобранных проб биоматериала в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе (г. Киев) 17 декабря установлен диагноз африканской чумы свиней (АЧС).

    С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки АЧС состоится заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Кременчугской райгосадминистрации, решениями которой будет утвержден план по ликвидации АЧС, определены границы эпизоотического очага, зоны наблюдения.

    Для координации действий в Полтавскую область выехали специалисты Госветфитослужбы Украины и Государственного научно-исследовательского института по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.

    "Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Полтавской области и Госветфитослужбы Украины",- подчеркнули в пресс-службе.

    С начала текущего года АЧС уже было зарегистрировано в Пирятинском (инфицирован объект) и Гребенковском (частный сектор) районах Полтавской области. После проведения комплекса ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с действующим ветеринарным законодательством, карантин в указанных районах был снят 18.09.2015 и 08.12.2015 соответственно.

    Инф. agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.