• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • НИБУЛОН предложил ряд поправок в закон о водном транспорте
    Опубликовано: 2015-12-16 14:30:00

    Компания «НИБУЛОН», входящая в «Украинскую зерновую ассоциацию», считает необходимым доработать законопроект №2475а «О внутреннем водном транспорте».

    Согласно подготовленным поправкам в законопроект, одним из самых весомых его недостатков является введение платы за использование речных водных путей для перевозки грузов и пассажиров в форме речного сбора, несмотря на фактически существующую платность внутренних водных путей.

    Эта плата, по мнению авторов поправок, только усилит фискальную нагрузку на судовладельцев и будет иметь негативное влияние на развитие внутреннего водного транспорта в Украине, а также снизит привлекательность украинских внутренних водных путей для речного судоходства.

    «Фактически речной сбор предполагается ввести как скрытый налог на речные перевозки, который опосредованно будет взиматься с грузоотправителя и, в отличие от других налогов и сборов, поступать не в государственный или местный бюджет, а на банковские счета Администрации речных водных путей, то есть без соблюдения требований Бюджетного кодекса Украины», — говорится в письме.

    «НИБУЛОН» подчеркивает, что, кроме того, в пояснительной записке к проекту закона отсутствуют какие-либо экономические расчеты, которые бы обосновали положительный эффект от принятия законопроекта для грузовладельцев, фрахтователей, перевозчиков и государства.

    latifundist.com

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.