• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Карбамид дешевеет
    Опубликовано: 2015-12-13 11:05:31

    Глобальный рынок карбамида, по-прежнему, находиться под давлением. Особенно это сказалось на приллированный форме товара. Основными причинами являются низкий спрос, в первую очень со стороны бразильских покупатели и довольно избыточное количество товара на рынке. В начале ноября, текущего года, наблюдалась стабилизация ситуации на рынке ...
    Глобальный рынок карбамида, по-прежнему, находиться под давлением. Особенно это сказалось на приллированный форме товара. Основными причинами являются низкий спрос, в первую очень со стороны бразильских покупатели и довольно избыточное количество товара на рынке.
    В начале ноября, текущего года, наблюдалась стабилизация ситуации на рынке карбамида. После более чем двухмесячного спада, цены на товар, наконец-то, начали расти. В первую неделю ноября, на Черном море, карбамид продавали по 265-270 долл. США/т, FOB. Но вскоре, как и прогнозировалось, цены начали снижаться. На прошлой неделе, черноморский приллированный товар продавали по минимальной цене– 236-240 долл. США/т, FOB. Пожалуй, это рекордная цена уровня кризисных 2011-2012 годов.
    Факторов поддержать цены пока не наблюдается. Более того, наблюдается противоположная ситуация. Рынок, по-прежнему перенасыщен китайским товаром. Несмотря на договорённость о снижении объемов производства до 68 %, китайские производители продолжают обильно «обогащать» рынок. Еще одним фактором, негативно отразившимся на рынке — это большие объемы египетского и ближневосточного карбамида. Египетская четверка заводов MOPCO, Alexfert, Helwan и OCI/EFC решила наверстать несколько месяцев простоя. Alexfert, уже на вторую неделю после запуска, организовал тендер на продажу 11 000 тонн карбамида. После этого, наблюдался стремительный рос производства и выпуска товара этими египетскими производителями. Более того, уже в ноябре, цена на местный карбамид, достигла почти 300 долл. США/т, FOB. Но в отличии от своих иранских соседей, рынок сбыта для египетского карбамида оказался не таким уж разнообразным. Действительно, иранские производители увеcrystal-fertilizerрено продают товар азиатским покупателям, в частности индийским компаниям. Только на последнем индийском закупочном тендере, компания IPL купила около 150 000 тонн иранского гранулированного товара. По этой причине, в конце ноября, когда началось активное снижении цен, египетский товар дешевел почти на 15 долл. США/т, FOB в неделю. В целом, практически все покупатели заняли выжидательную позицию и не спешат заключать крупные сделки. И на то имеют все основания, снижение цен на карбамид продолжится еще как минимум до конца декабря.

    Эксперт рынка агрохимии, Сергей Нычик

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.