• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С начала года в Украине выявлено 37 случаев заболевания АЧС – Госветфитослужба
    Опубликовано: 2015-12-09 12:30:00

    С начала года благодаря проведению комплекса мероприятий по ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) от этой болезни оздоровлено 23 пункта, сообщила пресс-служба Госветфитослужбы Украины 7 декабря.

    Как отметили в Службе, на сегодня карантин продолжает действовать в 14 неблагополучных пунктах в семи областях (Киевская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Одесская, Николаевская и Черкасская). Ожидается, что в ближайшие дни карантин будет снят с неблагополучного пункта в Гребенковском районе Полтавской области.

    «Всего с начала 2015 года выявлено 37 случаев заболевания АЧС в девяти областях нашего государства: Черниговская  - 13 случаев, Киевская (6), Сумская (6), Ровенская (2), Полтавская (2), Одесская (2), Николаевская (4), Житомирская (1), Черкасская (1) области, в том числе пять случаев среди диких кабанов, 31 - среди домашних животных и один инфицированный объект. 14 из указанных случаев зарегистрировано в течение октября-ноября текущего года»,- говорится в сообщении.

    При этом АЧС впервые зарегистрирована в Одесской, Николаевской и Черкасской областях. Последний случай АЧС зарегистрирован  7 декабря текущего года в с. Березки Кривоозерского района Николаевской области.

    В Госветфитослужбе подчеркивают, что в каждом случае подтверждения АЧС проводятся мероприятия, предусмотренные Инструкцией по профилактике и борьбе с АЧС. Прежде всего, определяются границы неблагополучного пункта, границы зоны защиты (от 3 до 20 км) и зоны наблюдения (от 20 до 150 км) и вводятся карантинные ограничения, ветеринарно-милицейские карантинные посты (контроль за недопущением перемещения подконтрольных грузов, дезинфекция автотранспорта при въезде / выезде). Кроме того, осуществляются обходы в неблагополучном пункте и зоне защиты для выявления больных животных, проводится уничтожение восприимчивого поголовья в эпизоотическом очаге, дезинфекция и дератизация, депопуляция диких кабанов и тому подобное.

    Чтобы не допустить возникновения новых вспышек этой болезни на территории Украины Минагрополитики и Госветфитослужба совместно  с  территориальными органами продолжают принимать комплекс  мер.

    «В частности, региональные службы государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте в областях угрожаемой зоны относительно возможного заноса возбудителя АЧС проверяют и дезинфицируют транспортные средства, которые пересекают госграницу, а также изымают из ручной клади граждан продукты животного происхождения, запрещенные к ввозу.

    Также проводятся клинические обследования свиней  частных хозяйствах, проверки свинохозяйств, предприятий по переработке и хранению продукции из свинины по соблюдению требований отечественного ветеринарного законодательства»,- отметили в пресс-службе.

    Кроме того, ведется постоянный мониторинг в дикой фауне и среди поголовья свиней сельскохозяйственных предприятий и хозяйств населения частного сектора. «Не менее важную роль играет разъяснительная и информационно-просветительская работа среди населения о необходимости соблюдать простые, но важные правила»,- разъяснили в Госветфитослужбе.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.