• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе обеспокоены вопросами безопасности антиоксидантов
    Опубликовано: 2015-11-29 15:30:00

    В частности, обеспокоенность европейских учёных вызывает этоксихин (Е324) относительно метаболитов и присутствия примеси. В Европейской организации по безопасности пищевых продуктов (EFSA) отмечают, что не в состоянии сделать твердый вывод о безопасности этоксихина в качестве кормовой добавки для животных и окружающей среды.

    После такой оценки, в EFSA объяснили корреспондентам AgroNews.ua, что причиной подобного решения является полное отсутствие данных для оценки безопасности вещества, в том числе его метаболитов, а также наличие примеси (р-фенетидина), который является мутагенным.

    EFSA попросили Европейскую комиссию по-новому оценить безопасность кормовой добавки этоксихина для целевых нужд животноводства и  окружающей среды в соответствии с Положением ЕС 1831/2003. Вещество используется в кормах для животных, благодаря его антиоксидантным свойствам, а также для того, чтобы предотвратить самовозгорание рыбной муки во время транспортировки по морю.

    Комментируя заявление от EFSA, Европейская объединенная ассоциация The European Union Association of Specialty Feed Ingredients and their Mixtures (FEFANA) сказала, что это понимает ограничения в оценке риска из-за пробелов в данных, выявленных экспертами EFSA.

    Тем не менее, в заявлении, FEFANA подчеркнули важную роль, которую играет он в кормлении животных. Отмечают, что это очень эффективный антиоксидант используется для сохранения питательной ценности ключевых ингредиентов в рационе животных. Кроме того, этоксихин предотвращает выработку окислительных реактивных соединений и способствует увеличению срока годности  продуктов за счет замедления развития прогорклости жиров. В соответствии с заявлением FEFANA, в настоящее время этоксихин является наиболее эффективным антиоксидантом для такого использования.

    Поэтому, чтобы заполнить критические пробелы в данных, ANTOXIAC уже принимает меры, и будет продолжать проведение соответствующих исследований для получения данных, необходимых для основательной оценки его безопасности.

    В совместном заявлении с FEFAC и Marine Ingredients Federation (IFFO), Европейская комиссия будет обсуждать мнение EFSA на следующем заседании Постоянного комитета по растениям, животным, продуктам питания и кормам (SCOPAFF) которое состоится 17-18 декабря. И если будет принято решение, возможно введение новых правил  на применение этоксихина в качестве кормовой добавки.

    «У нас есть основания для беспокойства, что Европейская комиссия, под политическим давлением, может прислушаться к мнению, выказанному EFSA, как предоставлению достаточных оснований отозвать разрешение на энтоксихин, основываясь на предосторожности» -  говорится в заявлении Marine Ingredients Federation (IFFO) .

    «IFFO готовит ударный документ с подробным описанием последствий изъятия энтоксихина из рыбной муки, кормов и промышленности аквакультур, который мы надеемся представить Европейской комиссии до нашей встречи 17-18 декабря» - подчеркивают в заявлении.

    Объясняя свои опасения, EFSA говорит, что сам этоксихин считается не генотоксичным. Тем не менее, было установлено, что один из метаболитов может быть генотоксичен, т.е. он может привести к повреждению ДНК, что указывает на потенциальную проблему для безопасности. В результате производственного процесса, примеси остаются в этом кормовой добавки, р-фенетидина, который является возможным мутагеном. Мутагеном вещества, вызывающим мутации в генетическом материале людей и животных. Кроме того, даже при отсутствии примеси, EFSA выявлены пробелы в данных, при оценке экспозиции и безопасности этоксихина для животных, потребителей и окружающей среды.

    Оценка по EFSA состоялась в рамках процедуры повторной оценки всех кормовых добавок, которые были применимы в соответствии с ранее действовавшим законодательством.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.