• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Крыму катастрофическая нехватка минудобрений
    Опубликовано: 2015-11-15 15:08:51

    В Крыму возникли проблемы с закупкой аммиачной селитры, потребность в которой составляет минимум 50 тыс. тонн. Об этом заявил первый замминистра сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин, сообщило агентство Крыминформ.

    «Нам нужны азотофосфорсодержащие и комплексные удобрения при проведении осенних посевных кампаний. Химкомбинаты не отгружают нашим операторам оплаченные удобрения. Ждем, когда заработает наш «Титан», ориентировочно должен в феврале-марте 2016 г. «Титан» тоже в сложном положении, надо везти апатиты, фосфориты, серную кислоту. Какая будет цена, так и переориентируются наши бизнесмены», – проинформировал он.

    Н.Полюшкин подчеркнул, что любой товар, поступающий в Крым, дороже, чем в соседних регионах. Так, стоимость аммофоса и аммиачной селитры в Краснодарском крае составляет 28 и 14 тыс. руб. соответственно, тогда как в Крыму – 38 и 21 тыс. руб.

    Замминистра добавил, что благодаря севообороту удается восполнить запас азота в почве, но фосфорсодержащие микроэлементы необходимо вносить искусственно. «России нужно полностью прекратить экспорт фосфорных удобрений и направить на внутренний рынок, в т.ч. в Крым», – заявил Н.Полюшкин.

    По его словам, российские производители минудобрений только 14% продукции поставляют на внутренний рынок.

    «Объем внесения минеральных удобрений в РФ составляет всего лишь 33 кг на 1 га, в то время как Украина вносит уже почти по 70 кг, и мы тоже вносили под 60 кг. Сейчас задача эту цифру сохранить, но для этого нужны минеральные удобрения», – отметил замминистра.

    Инф. infoindustria.com.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.