• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отмена пошлины на экспорт живого скота возродит скотоводство Украины
    Опубликовано: 2015-11-11 13:30:00

    Отмена вывозной пошлины на живой скот создаст благоприятные условия для развития скотоводства Украины и повышения экспортного потенциала. Об этом заявил председатель Общественной организации Agro.ReformsUA Олег Проценко.

    "Отмена пошлины повысит конкурентоспособность отечественной продукции на международных рынках. В перспективе это обеспечит привлечение инвестиций в строительство новых животноводческих комплексов и увеличение рабочих мест", - отмечает он.

    На сегодняшний день украинские производители не заинтересованы в содержании хозяйств и наращивании поголовья крупного и мелкого скота за высокой ставки вывозной пошлины в 15%, что увеличивает фактическую цену украинской продукции и делает ее неконкурентной на международных рынках, отмечают эксперты.

    "Экспорт живого рогатого скота сегодня не рентабельным. Украинские производители выходят на рынок с очень высокой цене, потому что большая часть должна быть отдана государству. При таких условиях отрасли овцеводства и козоводства практически уничтожены в Украине", - отмечает председатель Союза овцеводства и козоводства Украины Марьян Троцкий.

    Как известно, вывозная пошлина регулирует Закон Украины "О вывозной (экспортной) пошлине на живой скот и кожевенное сырье". Сразу после его принятия ставка составляла 50%, однако после вступления Украины во Всемирную торговую организацию она постепенно снизилась до 15% в 2015 году, напомнил эксперт.

    За почти 20 лет действия законодательной нормы, ее существование негативно сказалось на состоянии отрасли - поголовье крупного рогатого скота сократилось - в 4 раза, овец и коз - в 2,5 раза, в товарных хозяйств - в 12 раз. В то же время после уменьшения ставки пошлины в 2009 году стремительное падение количества животных замедлился, а объемы экспорта - выросли, отмечает эксперт по аграрному праву Общественной организации Agro.ReformsUA Дмитрий Симашко.

    "В 2009 году Украина экспортировала за границу крупного рогатого скота на 8,5 млн долларов, а по состоянию на август 2015 года - уже на 16,8 млн, овец - на 41000 долларов, при том, что в 2009 году Украина их вообще не экспортировала. Такая тенденция наглядно свидетельствует, что чем меньше пошлина, тем больше положительно это влияет на отрасль ", - считает специалист.

    Кроме того, Закон привел к диспропорции отечественного экспорта, поскольку его действие не распространяется на страны СНГ и ГУАМ, добавляет эксперт. Так, в течение 2014 экспорт из Украины племенного крупного рогатого скота и живых овец в страны СНГ составил около 70% и 80% соответственно.

    С целью отмены экспортной (вывозной) таможенной пошлины на живой скот представители Общественной организации Agro.ReformsUA разработали соответствующий законопроект. Данная законодательная инициатива стала результатом ряда круглых столов, проведенных в 10 областях Украины в рамках проекта "Дерегуляция против коррупции" при поддержке Международного фонда "Возрождение".

    Отмена вывозной пошлины позволит расширить внешние рынки и увеличит прибыль товаропроизводителей. Это создаст благоприятные условия для наращивания поголовья скота, роста экспорта, а также поступлений в бюджет, уверяет Олег Проценко.

    Такая идея отвечает и украинским обязательствам Украины - отмена вывозных пошлин было одним из ключевых требований ЕС в рамках переговоров о создании зоны свободной торговли и заключения Соглашения об ассоциации.

    "Отмена вывозной пошлины - одна из наиболее актуальных проблем малых и средних фермеров. Разработанный нами законопроект призван стимулировать развитие животноводства, повышение инвестиционной привлекательности отрасли и увеличение экспортного потенциала. Это позволит отработать скотоводство в Украине", - отмечает эксперт.

    agronews.ua

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.